Top.Mail.Ru

Вечер цыганской культуры провели в Доме дружбы Ленобласти

В комитете МСУ Ленобласти обозначили, что для многонационального сообщества 47-го региона общение является залогом стабильности.

Накануне, 7 апреля, в Доме дружбы Ленобласти состоялась интернациональная встреча в канун 50-летия Международного дня цыган. Как проходил вечер цыганской культуры, рассказали в пресс-службе комитета МСУ.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти Лира Бурак, рассказавшая о многоплановой работе для социально-экономического и этнокультурного развития, а также адаптации цыганского населения области, поприветствовала участников мероприятия.

«Комитет уделяет серьезное внимание вопросам интеграции цыганского населения региона. В 2016 – 2017 годах по нашей инициативе в Ленинградской области проведено комплексное исследование, посвященное социально-экономическим, этнокультурным и правовым аспектам интеграции цыганского населения в общество», – подчеркнула Лира Бурак.

На данный момент на территории 47-го региона проживает около 5000 цыган. Исследование помогло собрать базовую информацию для разработки дорожной карты мероприятий по комплексной адаптации. Сейчас начавшаяся работа ведется сразу по нескольким направлениям.

Также собравшимся во время мероприятия в Доме дружбы Ленобласти рассказали об истоках появления Международного дня цыган.

«Исполняется ровно 50 лет со дня учреждения знаменательной даты: в 1971 году представители цыганского этноса из 30 стран на первом международном конгрессе признали себя единой нетерриториальной нацией и приняли цыганские национальные символы, в том числе гимн», – добавила Лира Бурак.

Осуществляется общая интеграция цыган, улучшаются уровень их условий проживания и социального благополучия. Представителей цыганских общин привлекают к участию в региональных мероприятиях – днях городов и районов, фестивалях, тематических встречах, отметили в пресс-службе комитета МСУ.

Помимо этого, реализуют образовательные программы, как для представителей данного этноса, так и для специалистов органов исполнительной и муниципальной власти, которые работают среди цыганского населения. Также проводят мероприятия по популяризации культурных традиций народа.

Стоит отметить, что в вечер цыганской культуры прозвучали песни и гимн, а также прошел показ традиционного цыганского костюма. Участники могли ознакомиться с полиграфической продукцией и тематическими видеоматериалами, прослушать стихи цыганских поэтов.

Теги: