Top.Mail.Ru

Стало известно, как Ленобласть хочет законодательно решить проблемы безнадзорных животных

Во время встречи главы 47-го региона с депутатами одобрили принципиально новую схему – финансирования муниципалитетов при условии чёткого финансово-экономического обоснования.

Новый законопроект Ленобласти должен решить бесчисленные проблемы безнадзорных животных. Отмечается, что не потребуется даже строительство новых приютов. Об этом рассказал Леонид Кротов − начальник управления ветеринарии Ленобласти – главный государственный ветеринарный инспектор 47-го региона в ходе встречи губернатора Александра Дрозденко с депутатами.

«После консультации с коллегами по госзакупкам мы выяснили, что действующее законодательство позволяет принимать участие в муниципальных торгах как организациям по отлову, так и частным приютам (напомню, что в Ленобласти 15 официально зарегистрированных). При этом участник торгов может иметь договор, заключённый на выполнение услуг, им не предоставляемых. Поэтому предлагаем принципиально новую схему, и хорошо понимаем, что принятие нами нового законопроекта, при условии финансирования с чётким финансово-экономическим обоснованием, позволит обеспечить успешную реализацию полномочий, переданных на муниципальный уровень», – объяснил он.

Он отметил, что, если будут финансово обеспечены конкретные полномочия муниципалитетов, то предлагаемое решение позволит обойтись без строительства новых приютов. Однако на это понадобятся допсредства из бюджета.

«Прошу поддержать разумную инициативу. Передавая полномочия муниципалитетам, мы не изобретаем велосипед – предлагаем цивилизованное решение многих вопросов», – отреагировал на выступление главного ветврача региона Андрей Лебедев.

Участники встречи затронули и волнующие ленинградцев случаи отстрела бездомных собак.

«Понимаем опасность, исходящую от бездомных животных, но их покусы составляют у нас всего три процента, а в 30 процентах – речь идёт об агрессивном поведении собак, находящихся на свободном выгуле. Поэтому ведём разъяснительную работу с населением», –объяснил он.

Стоит напомнить, что областной законопроект, в котором изложен цивилизованный подход к решению проблем безнадзорных животных, 4 февраля 2021 года уже обсуждали на рабочей встрече с участием представителей прокуратуры. Отметим, что на этом этапе инициатива была поддержана. Тогда же прозвучал предполагаемый срок вступления его в силу - начало 2022 финансового года.

Теги: