Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти высказался о формализме при оказании помощи инвалидам-опорникам: «Исписали горы бумаг, а дела нет»

В 47-ом регионе до 1 апреля должны сформулировать предложения по срочному исправлению ситуации.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко сообщил, что областное правительство готово выдавать целевые субсидии муниципальным районам на обустройство пандусов для инвалидов-колясочников в жилых многоквартирных домах. Для этого нужно, чтобы муниципальные власти, наконец-то, провели обследование мест проживания данных граждан, выяснив сколько и где подобных пандусов потребуется.

Помимо этого, по мнению Александра Дрозденко, муниципальные чиновники могли бы содействовать на местах обмену квартир, которые находятся на первых этажах, на квартиры, где живут инвалиды-колясочники - в этих же подъездах, однако этажами выше: инвалиды оказываются запертыми непреодолимостью лестничных пролётов в домах, где отсутствуют лифты. Безусловно, если люди сами этого захотят.

Данные предложения были сформулированы губернатор Ленобласти на встрече с областными парламентариями - после того, как озвучили цифры: в 47-ом регионе на данный момент проживают 4 280 колясочников. За последние 3 года смогли выяснить, что 324 человека из них отказались от обследования жилых помещений, а 180 были согласны на осмотр, в ходе которого составили акты, зафиксировавшие, необходимость подобного обустройства, а также наличие технической возможности для этого. При этом обследование жилых помещений и подъездов ещё у 120 человек выявили, что там отсутствует техническая возможность сделать хоть что-нибудь.

«Из более чем 4 тысячи человек обследовано чуть больше 600 человек? За три года? За эти три года исписана куча бумаг, а дела - нет! Скольким людям за это время помогли? Одному?! За три года?» - возмутился Александр Дрозденко.

Рассерженный глава 47-го региона проговорился, что лишь он сам с друзьями помог обустроить пандусы 10 ленинградцам:

«А огромная бюрократическая машина всего региона - одному только человеку?!» - не сразу справился с эмоциями Александр Дрозденко.

В результате комитету по социальной защите населения 47-го региона поручили сформулировать до 1 апреля предложения по срочному изменению сформировавшейся ситуации. А инициатору обсуждения данного вопроса - депутату Михаилу Коломыцеву - предложено самому активно принять участие в этой работе.

Теги: