Top.Mail.Ru

Стало известно, как работала Тосненская больница в период пандемии

За год в госпиталь Тосно поступило больше 2160 пациентов с COVID-19.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области в рамках проекта «Год с коронавирусом» рассказала о непростой работе медицинских работников в прошлом году. Сегодня, 5 марта, сообщили и о Тосненской больнице.

Еще 6 апреля 2020 года в родильном корпусе больницы, который находится в Тосно, начали принимать пациентов с коронавирусом. На его же базе развернули инфекционное отделение на 150 коек.

Медики достаточно нестандартно подошли к задаче. Они разделили этажи здания по степени тяжести течения заболевания у пациентов. Так, на втором этаже лечение проходили больные с легкой степенью, а пятый этаж отвели под реанимацию.

Инфекционный стационар разделили на «чистую» и «грязную» зоны, а также обустроили шлюз для выхода медперсонала из отделения. Ранее сообщалось, что к роддому дополнительно провели кислород, а все койки заменили на новые.

Также все работники медучреждения прошли переподготовку и инструктаж по использованию средств индивидуальной защиты. В период первой волны COVID-19 роддом работал как инфекционное отделение до 17 августа. Второй раз корпус переделали в инфекционное отделение только в ноябре. К декабрю на базе терапевтического корпуса Тосненской больницы открыли еще 229 коек для больных коронавирусом.

За год в госпиталь Тосно поступило больше 2160 пациентов с COVID-19. Отмечается, что работу девяти врачей и медсестер оценили на областном и федеральном уровнях.

Теги: