Top.Mail.Ru

Названы наиболее популярные профессии у женщин Ленобласти

Реже всего женщины устраивались работать в сферы электроэнергетики и добычи ископаемых.

За 2020 год Биржа труда помогла найти работу многим женщинам, а именно 12,3 тыс. Наиболее популярной оказалась сфера «обрабатывающие производства», где нашли работу 19% дам.

Кроме того, они нередко устраивались в торговлю (16,6%), сферу услуг (13%), а также в сферу образования (11%). Чаще всего женщины Ленинградской области выбирали профессии бухгалтера, продавца-консультанта, воспитателя, менеджера или медсестры.

В пресс-службе губернатора и областного правительства сообщили, что наименее популярной среди женщин оказалась работа в электроэнергетике (1%) и в области информации и связи (1%), а также в сфере добычи ископаемых (0,2%).

С начала 2021 года в России сократили список должностей и производств с вредными или опасными условиями труда, где нельзя было работать женщинам. На данный момент таких профессий осталось всего 100. Например, теперь представительницы прекрасного пола смогут работать машинистом электропоезда, парашютистом или дальнобойщиком.

Отмечается, что в прошлом году 57 женщин в Ленобласти открыли свое дело при поддержке Биржи труда. При этом 49 из них получили единовременную финансовую помощь.

Теги: