Top.Mail.Ru

Комитет МСУ опубликовал новый пост в рубрике «Календарь47»

Специалисты рассказали о традициях на 4 марта.

Сегодня, 4 марта, Комитет по местному самоуправлению (МСУ), межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти опубликовал новый пост на своей странице в социальной сети Instagram. Публикация посвящена дню памяти о великих мучениках Архипе и Филимоне. Запись была сделана в рубрике «Календарь47».

Святые апостолы Архип и Филимон со своей женой Апфией жили в первом веке в городе Колоссы. Супружеская пара сделали в своем доме подобие храма, в который приходили христиане.

В Комитете МСУ рассказали, что в этот день принято помогать бедным и делать добрые дела. Раньше девушки наряжались и поднимались на вершины холмов, призывая песнями и заговорами солнце повернуть на лето.

Эксперты также сообщили, что по-другому праздник называется Филя Вешний. Он ассоциируется с приходом весны. В этот день на Руси люди приносили на высокий холм снопы разных зерновых и оставляли на ночь. Тот сноп, который с утра был больше других покрыт инеем, пророчил богатый урожай этого злака.

Также было принято угощать соседей и родню. Люди готовили праздничные караваи. Отмечается, что хлеб нужно было съесть весь. В противном случае, верили люди, мог наступить голод и нищета.

В публикации также рассказали о том, что сегодня молдаване и румыны отмечают праздник прихода весны – Мэрцишор. Там принято дарить друг другу красно-белые талисманы с добрыми пожеланиями.

Теги: