Top.Mail.Ru

Регоператор про раздельный сбор мусора в Ленобласти: «Такое вторсырье не поедет на одной машине на общий полигон»

Стала известна специфика реализации пилотного проекта в городе Сланцы, а также в еще 3-х населенных пунктах Ленинградской области.

В четвертом населенном пункте 47-го региона – в городе Сланцы несколько дней назад стартовал пилотный проект по раздельному сбору мусора.

Для реализации данного проекта установили 40 контейнеров: зеленые – для стекла, а желтые – для пластика. В среду, 17 февраля, пресс-секретарь Регионального оператора по обращению с отходами Екатерина Терехова ответила на самые распространенные вопросы жителей Сланцев.

По словам специалиста, компании ООО Element Recycling и «Чистый исток» занимаются переработкой, а две дополнительные машины освобождают контейнеры.

«Данное вторсырье не поедет на одной машине на общий полигон, общую свалку. Им займутся компании-переработчики. Итоги проекта подведем в марте, посмотрим на оптимальность логистики, затраты и конечно, заинтересованность жителей. После этого будет принято решение о внедрении раздельного сбора на всей территории Ленинградской области», – добавила Екатерина Терехова.

По мнению представителя Регоператора, раздельный сбор не отразится на увеличении тарифов за вывоз мусора.

В Сланцах местных жителей просят обратить внимание, что на данный момент не все виды пластика можно сдать на переработку. При помощи памятки на каждом контейнере можно узнать, какое вторсырье пригодно для сдачи.

Каждая пластиковая упаковка промаркирована цифрами, которые необходимо изучить при сдаче вторсырья. Если мусор будет с большим «засором», его не смогут принять и понадобится допортировка, усложняющая процесс.

Теги: