Top.Mail.Ru

Курс на выздоровление: В COVID-стационарах Ленобласти находятся 989 человек

В регионе наблюдается положительная динамика.

В  COVID-стационарах Ленинградской области на сегодняшний день находятся менее 1000 человек с подтвержденным коронавирусом и пневмониями, передает Online47.

Известно, что в общей сложности лечение в профильных стационарах проходят 989 ленинградцев: у 451 из нихвнебольничная пневмония, а у 549коронавирус.

В основном у многих пациентов заболевание протекает в легкой форме, многие находятся на амбулаторном лечении.

Общее число профильных коек в COVID-стационарах Ленинградской области находится на отметке в 1700 мест. Сообщается, что заняты лишь 13% (61) от общего количества коек с ИВЛ.

Активно продолжается и вакцинация населения от коронавируса. Привиты уже 18663 человека, из которых 4012 прошли уже оба этапа вакцинации.

Кроме того, в регионе продолжают уделять внимание противоковидным мероприятиям, благодаря которым удается сдерживать распространение не только COVID-19, но еще гриппа и ОРВИ.

«Все противоковидные меры привели к тому, что все-таки заболеваемость ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях существенно снизилась. Кроме того, мы продолжаем следить и за здоровым населением. В неделю мы берем по два района и в общей сложности обследуем порядка 90 человек. С нового года мы обследовали 450 человек, из которых только у 47 были зафиксированы острые респираторные инфекции, включая COVID-19. Это неплохие показатели, с учетом того, что гриппа как такового в области нет. Но расслабляться рано, так как сейчас держатся морозы. И чтобы «не завалить» нашу медицину, надо продолжать проводить все противоковидные мероприятия», — заметила глава регионального Роспотребнадзора Ольга Историк.

В целом эпидемиологическая ситуация в регионе по-прежнему под контролем и не вызывает опасений.

Теги: