Top.Mail.Ru

Сенатор Сергей Перминов: Регулирование «треш-стримов» будет служить общему благу и упорядочиванию ситуации

В Совете Федерации предлагают наказывать стримеров за трансляции, во время которых демонстрируется насилие над людьми.

Сенатор от Ленинградской области, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов прокомментировал телеканалу ЛенТВ24 возможность введения уголовной ответственности за проведение треш-стримов.

«Мы долго с коллегами дискутировали и пришли к мнению, что цифровая версия русской народной пословицы "На миру и смерть красна" – не то будущее, которое мы себе предполагали, с появлением стримов на различных площадках и хостингах. Поэтому регулирование должно быть, и конечно, это будет служить общему благу и упорядочиванию ситуации», — отметил Сергей Николаевич.

Напомним, что за интернет-трансляции, где демонстрируется насилие над людьми, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет. Также стримеры могут заплатить приличный штраф от 300 до 600 тысяч рублей.

Чтобы стримеры наконец-то несли ответственность за тот неподобаемый контент, который они показывают, необходимо внести изменения в 282 статью УК РФ – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Известно, что инициатива Совфеда уже заинтересовала Роскомнадзор. Специалисты ведомства добавили, что необходимо не только законодательно запретить треш-стримы, но и предусмотреть критерии определения информации, которая приносит вред жизни и здоровью человека и окружающих его людей.Сейчас этот вопрос стоит особенно остро.

Повод для беспокойства появился у сенаторов не просто так: только в 2020 году в России произошло несколько громких случаев, которые были связаны с избиением и даже смертью людей в ходе прямой трансляции

Теги: