Top.Mail.Ru

Советы экспертов: Как выбрать безопасный для квартиры обогреватель

По словам специалистов, не только сама техника отвечает за безопасность.

Специалисты Роскачества постарались ответить, как и какой обогреватель выбрать для дома во время сильных морозов?

В России жителям следует отдавать предпочтение инфракрасным, конвекторным, масляным обогревателям и тепловентиляторам, отмечается в новом материале, опубликованном пресс-службой организации. У всех есть свои минусы и плюсы, однако все они считаются самыми безопасными вариантами.

Инфракрасные обогреватели работают за счет излучения инфракрасных лучей от стеклянных трубок, внутри которых расположены нагревательные элементы. Данный вид обогревателя греет поверхность вещей, а не воздух. Они работают лучше всего под потолком.

А масляные виды обогревателей работают по принципу стандартного радиатора отопления. Очень просты в использовании, бесшумны, не сушат воздух, а также мобильны.

Для тех, кто хочет получать тепло на электричестве, газе или воде, подойдут конвекторные модели. Обогреватели могут быть встроены в пол или смонтированы на стены. Большой плюс: они равномерно прогревают помещение, потребляя небольшое количество энергии.

Тепловентиляторы, в свою очередь, подойдут для одноразового прогрева помещения. С помощью вращения лопастей они распространяют тепло по квартире, поэтому очень шумно работают. Также, данные модели очень сушат воздух.

Но не стоит забывать и про мощность обогревателя. Ее следует рассчитать, исходя из размеров помещения. На каждый квадратный метр – 100 Вт мощности обогревателя. Еще 200 Вт нужно добавить на каждое окно в комнате. Если у комнаты есть внешняя стена, то нужно добавить еще столько же.

Наиболее эффективными можно признать ИК-обогреватели, пояснил руководитель YouTube-канала о домашней технике Даниил Головин. Но если речь заходит об обогреве одной небольшой комнаты, то тогда лучше выбирать масляный радиатор – подобный вид обогревателя надолго сохранит в комнате тепло.

Стоит отметить, что почти все современные обогреватели оснащены защитной системой, которая отключает их при перегреве, а также при падении. Именно это позволяет избежать излишней нагрузки на электросеть и пожара, однако на человеке, использующем прибор, все равно лежит безопасность за его использование.

Теги: