Top.Mail.Ru

Фотограф нашел на озере в Гатчине полярную чайку, которую искал три года

В Дворцовом парке заметили необычную гостью.

Петербургский фотограф Вячеслав Заметня на протяжении трех лет искал полярную чайку. В 2018 году судьба сыграла с ним шутку, когда он нашел вместо этого вида молодую серебристую чайку с аномалией окраски (лейкизмом), но новый 2021 год принес настоящие сюрпризы.

В Дворцовом парке Гатчины на озере Белое удалось встретить полярную чайку, сообщил фотограф на своей странице в «ВКонтакте». Птица чем-то напоминающая бургомистра, но средних размеров, с относительно слабым клювом и более округлой головой.

«Добавил еще один вид в орнитофауну Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Первая регистрация этого вида у нас в регионе за всю историю орнитологических наблюдений», –подписал фотограф.

По словам Вячеслава Заметни, он три года назад перепутал серебристую чайку с полярной. С тех пор он пытался найти в Гатчине необычную гостью на озере Белое, но безуспешно. До наступления этого января.

«Тогда природа сыграла с нами шутку, но зато научила разбираться в тонкостях определения полярной чайки! И кто знает, может быть, без этой встречи трехгодичной давности я бы и не обратил внимания сейчас на настоящую полярную чайку?» – делится эмоциями Вячеслав Заметня.

Напомним, что до этого фотограф выкладывал лунный пейзаж в Сосновом Бору на берегу Финского залива.

Теги: