Top.Mail.Ru

Следственный Комитет России записал видеосюжет для проекта «Книга памяти блокадного Ленинграда»

Более 6,5 млн ссылок на документы о жителях Ленинграда и Ленобласти, которые воевали с гитлеровцами, собраны на тематическом интернет-портале.

Следственный Комитет России принял участие в проекте «Книга памяти блокадного Ленинграда». Накануне Дня прорыва блокады Ленинграда, 17 января, на официальном YouTube-канале ведомства был опубликован видеосюжет.

«Судьбы защитников Ленинграда и детей блокады, всех, чья жизнь связана с героическим городом, – сегодня на страницах Книги памяти Блокадного Ленинграда. К проекту присоединился и Следственный комитет России, который проводит большую работу по сохранению исторической памяти о нашей Великой войне и нашей общей Победе. Сотрудники ведомства и учащиеся образовательных учреждений СК расскажут истории своих предков – жителей и защитников города. Пока жива память о людях, живы и люди…» –добавили в пресс-службе СК РФ про участие в проекте.

«Фонд поддержки национальных проектов» при поддержке президента РФ Владимира Путина создал интернет-портал «Книга памяти блокадного Ленинграда». К 75-летию Победы был приурочен запуск пилотной версии масштабного проекта о защитниках и жителях города в годы ВОВ.

На сайте собрали архивные документы об эвакуированных и погибших жителях города, а также о потерях и подвигах ленинградцев в тяжелые годы блокады и жизни города.

Сотрудники Следственного комитета России разместили в «Книге памяти» информацию для родственников о людях, которые во время блокады оказались в Ленинграде. Помимо этого, на сайте ведомства создали раздел, в котором также разместили информацию о блокадниках родственников СК РФ.  

На данный момент более 6,5 млн ссылок на документы о жителях Ленинграда и Ленобласти, сражавшихся с гитлеровскими войсками в рядах народного ополчения и Красной Армии, а также порядка полумиллиона записей из оборонительных воинских частей, сведения об эвакуации свыше 800 000 человек, около 500 000 записей и документов из иных источников, находятся в «Книге памяти блокадного Ленинграда».

Отметим, что пользователи портала тоже смогут размещать в «Книге памяти» личные документы для уточнения судеб участников ВОВ.

Теги: