Top.Mail.Ru

Более 30 000 туристов посетили Выборг в новогодние праздники

Гости города осматривали музейные выставки, гуляли по зимнему Монрепо и восхищались световой мистерией.

Выборг установил свой рекорд посещаемости в прошедшие новогодние и рождественские праздники – свыше 30 000 туристов посетили город. Они гуляли по зимнему парку Монрепо, побывали на театральных представлениях и городских выставках, а также восхитились в Выборгском замке рождественским световым шоу.

Прежде всего, туристов привлекло в известный своей историей город открытие новых объектов после реставрации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

«За последние годы в Выборге были отреставрированы башня Ратуши, Часовая башня, Выборгский замок и здания, входящие в комплекс сооружений замкового острова — башня Олафа, Дом наместника и три корпуса Цейхгауза», – напомнили в правительстве.

Работы по восстановлению исторического и культурного наследия не прекращаются: в Монрепо уже в этом году откроются Библиотечный флигель и Усадебный дом, а реставраторы начнут восстанавливать дома купца Сергеева, Кордегардии и бастиона «Панцерлакс», которые относятся к комплексу Анненских укреплений.

Помимо этого, и на территории замкового острова продолжатся реставрационные работы. Также разрабатывается для создания квартала Сета Солберга проектная документация. Данный проект, должны реализовать к 2024-2026 году, он призван стать одним из лучших культурных центров в России.

Теги: