Top.Mail.Ru

Зампред ОП Ленобласти внес предложение об урегулировании передачи аккаунтов должностных лиц

Если будет разработан и принят законопроект, то для выборных должностных лиц будет установлен порядок передачи преемникам их официальных аккаунтов в социальных сетях.

В среду, 13 января, стало известно, что первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров внес предложение законодательно закрепить процесс передачи официальных аккаунтов должностных выборных лиц в соцсетях, чтобы предотвратить конфликтные ситуации.

Известно, что предложение появилось в связи с событиями в США, которые связаны с передачей власти избранному президенту Джозефу Байдену от действующего президента Дональда Трампа.

Зампред ОП Ленобласти уже направил письмо о необходимости урегулирования процесса передачи официальных аккаунтов должностных выборных лиц главе комитета Государственной Думы по информационной политике Александру Хинштейну.

«Необходимо законодательно закрепить и урегулировать процесс передачи официальных аккаунтов должностных выборных лиц во избежание конфликтных ситуаций, которые могут возникать в период вступления или сложения официальных полномочий лица, замещающего соответствующую должность», – приводит РИА «Новости» текст документа.

По словам Владимира Петрова, нужно обратить внимание на создание законов, сделающих невозможным внесудебное и неправое отчуждение личных и других аккаунтов у отечественных пользователей, в частности, органов госвласти, общественных деятелей и должностных лиц.

Выборные должностные лица будут обязаны, случае разработки пакета федеральных законов, передавать преемникам свои официальные аккаунты в соцсетях, а также определять сроки и порядок их передачи.

Стоит напомнить, что из-за погрома в здании Конгресса, Twitter заморозил 7 января учетную запись действующего президента США Дональда Трампа. По мнению руководства Twitter, сторонники экс-президента США пошли на это из-за его обращений в соцсетях о фальсификации президентских выборов.

Теги: