Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко рассказал, для чего Ленинградской области нужна вертикаль власти

По мнению главы региона, идеальное исполнение федерального закона о местном самоуправлении возможно только при идеальном финансировании.

В ходе своей ежегодной пресс-конференции по итогам 2020 год губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, почем жестко выстроенная вертикаль власти просто необходима.

 

«Сложно строить вертикаль власти, основываясь на несовершенном федеральном законе №131, да простят меня авторы документа.
Чтобы исполнение закона было идеальным, должно быть идеальное финансирование. А когда в Ленинградской области половина муниципалитетов не имеет доходов, чтобы закрыть свои текущие расходы. 2/3 муниципалитетов – дотационные. У них нет своих денег на развитие.И пока муниципалитеты не имеют собственных доходов – должна быть вертикаль власти. Чтобы регион мог давать муниципалитетам субсидии, строго спрашивать за них и принимать кадровые решения, если муниципалитеты не исполняют свои обязательства. Чтобы мы могли заставить, простите, но заставить, каждый муниципалитет работать эффективно. Но вертикаль должна быть демократичной. Мы не собираемся вмешиваться во все процессы на муниципальном уровне. Но мы должны иметь возможность строго спрашивать за исполнение всех обязательств на муниципальном уровне», - подчеркнул глава региона.

Теги: