Top.Mail.Ru

На отраслевой конференции затронули перспективы развития портов Ленобласти

На сегодняшний день в трех портах Ленинградской области реализуются 7 инвестпроектов на 382,4 млрд рублей.

Во время большой отраслевой конференции «Перспективы развития Большого порта Санкт-Петербург», состоявшейся 11 декабря, речь шла о перспективах развития портов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Егор Мищеряков напомнил в своем докладе о развитии портовой инфраструктуры на территории Ленобласти, сообщив, что в 47-ом регионе сложились 2 активно развивающиеся и крупнейшие портовые зоны: Приморска и Высоцка, Усть-Лужская – Морской порт «Усть-Луга» – и Выборгская – морские порты Выборга.

Грузооборот морских портов Ленинградской области составил 185,5 млн тонн разнообразных грузов за 2019 год, что составляет 22% от общего грузооборота морских портов всей страны, добавили в экономическом блоке правительства области.

Помимо этого, в Приморске, Усть-Луге и Высоцке на данный момент реализуют 7 инвестиционных проектов общей стоимостью 382,4 млрд рублей. При этом инвестиционные проекты сопровождает команда Агентства экономического развития Ленинградской области.

Как выяснилось, данные проекты – далеко не предел. Егор Мищеряков во время конференции заявил, что на сегодняшний день правительство Ленобласти совместно с Министерством экономического развития РФ прорабатывают вопрос создания особой экономической зоны портового типа в Приморске. Также обсуждается возможность создания в Кингисеппском районе ТОСЭР для размещения газохимических производств, которые будут ориентированы как на экспорт, так и на импортозамещение.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в 47-ом регионе есть все условия для переориентирования белорусских грузов на порты Ленобласти.

Теги: