Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко выразил благодарность всеволожцам за помощь соседям, пострадавшим во время взрыва: «Позиция людей вызывает уважение»

Во Всеволожске состоялся брифинг губернатора Ленобласти по происшествию по проспекту Добровольского в жилом доме №22.

Сегодня, 30 ноября, глава 47-го региона Александр Дрозденко в 10 часов утра организовал брифинг по ситуации с ночным взрывом во Всеволожске в многоквартирном жилом доме.

С самого начала губернатор Ленобласти выразил благодарность за оперативную реакцию на произошедшее МЧС и местной администрации.

«И что меня поразило – реакция людей. Жители подъезда очень спокойно выполняли все указания, команды надзорных служб, МЧС, местной администрации, а соседи приносили чай, бутерброды. И даже на первом этапе, когда еще не были известны последствия, люди предлагали свои квартиры, чтобы пустить людей переночевать», – обозначил единство всеволожцев Александр Дрозденко.

Глава региона заверил, что ситуация, полностью решаемая. Тем более, что компания, строившая этот дом, оказывает большое содействие.

«Они готовы напрямую заключить договор с городской администрацией на работы по обследованию верхних этажей, чтобы понимать, какие необходимо вторым этапом провести работы либо по замене, либо по усилению конструкций», – объяснил губернатор.

Помимо этого, будет заключен договор в кратчайшие сроки на закрытие верхнего этажа, крыши и чердачного помещения специальным коробом, чтобы семьи, которые проживают на 10 этаже и ниже, не испытывали дискомфорта от снега или дождя.

Также губернатор Ленобласти отметил, что в доме продолжают работать все системы коммуникаций. Но сегодня там проведут технические работы для того, чтобы все бесперебойно обеспечивалось.

Стоит напомнить, что накануне, 29 ноября, поздним вечером во Всеволожске в жилом доме произошел хлопок газа. После этого возник пожар, который локализовали и потушили пожарные службы МЧС. На данный момент еще неизвестны причины – их установит следствие.

Теги: