Top.Mail.Ru

Ленобласть подготавливает законодательные инициативы для сохранения памятников истории и культуры

С 2021 года регион начнет реализовывать данные инициативы.

В Ленобласти готовят законодательные инициативы, направленные на сохранение памятников культуры и истории. Среди них – возмещение до 10% средств на реставрацию памятников, льготная арендная плата пользователям усадеб, софинансирование реставрации муниципальных объектов культурного наследия.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой заявил, что со следующего года регион начнет реализовывать новые инициативы. Он заявил об этом в ходе конференции, которая была посвящена вопросам сохранения и возрождения усадеб 47-го региона.

Прежде всего законодательные инициативы касаются усадеб, на которые у регионального органа культуры нет планов по размещению там иных культурных учреждений или музеев. На данный момент проходит согласование проекта распоряжения о льготной арендной плате для тех, кто готов отреставрировать объекты.

«Льготная арендная плата в 1 рубль будет применяться со дня заключения договора. Усадьбы, что находятся в областной собственности, но не являются предметом нашего музейного интереса, мы готовы предложить на максимально льготных условиях ответственным пользователям», – объяснил Владимир Цой.

Если арендатор вкладывается в объект, то ему на выгодных условиях будут готовы продать усадьбу, отметил председатель комитета по сохранению культурного наследия.

«Чтобы у арендатора было право первоочередного выкупа, и выкупал он ее не по коммерческой стоимости, а за 10-20% от кадастровой стоимости», - сказал он.

Помимо этого, в Ленобласти с 2021 года начнет действовать программа по возврату части затрат на реставрацию объектов культурного наследия. Исходя из документов, до 10% средств, потраченных частным инвестором на реставрацию и проектирование объекта, ему возместят из областного бюджета региона.

Еще одна инициатива затронет объекты культурного наследия, которые находятся в муниципальной собственности. В региональном правительстве проводят согласование программы, позволяющей Ленобласти принять участие в софинансировании реставрационных работ на данных объектах. Программу хотят запустить в 2021 году.

Стоит отметить, что данная программа не исключает муниципального софинансирования и будет исключительно на конкурсной основе. Основным критерием отбора является полноценная концепция, где отразят, как будут использовать памятник.

Теги: