Top.Mail.Ru

Более 4 млрд рублей направит Ленобласть на поддержку культуры в 2021 году

В Ленобласти в следующем году запланировали масштабные культурные мероприятия и не только.

Свыше 4 млрд рублей в следующем году выделит Ленобласть на поддержку культуры. Речь идет о финансировании, как фестивалей и иных мероприятий, так и модернизации библиотек, развитии музеев и сохранении памятников культуры.

 На поддержку коллективов народного творчества, проведение конкурсов и фестивалей, организацию культурно-массовых мероприятий будут направлены 1,9 миллиарда из четырех, сообщает пресс-служба областного правительства. В частности, Рыцарский турнир в Выборге и в Гатчине «Дым над водой».

Помимо этого, 94,6 млн рублей направят на приобщение населения к чтению. Средства выделят на модернизацию, пополнение и оцифровку библиотечных фондов, приобретение нового оборудования для областных библиотек и ремонт помещений.

На сохранение памятников истории и культуры пойдут еще 388 миллионов рублей. В Выборге будут продолжаться масштабные реставрационные работы, в Новой Ладоге начнут восстанавливать храмовой комплекс Климента Римского и Петра Александрийского. В Тихвинском районе и в усадьбе «Рождествено» сразу несколько объектов ждут реставрационных работ.

Кроме того, 535,5 млн рублей выделят из областного бюджета на развитие музейной деятельности. Еще почти 1,2 миллиардов будут направлены в виде субсидий муниципальным образованиям Ленинградской области для укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений культуры и капитального ремонта объектов культуры.

Теги: