Top.Mail.Ru

В Петербурге проходит круглый стол по вопросам сохранения русского языка, как способа межнационального общения

В среду, 18 ноября, в университете им. Герцена проводят круглый стол «Вопросы и практики сохранения русского языка как языка межнационального общения».

Данное мероприятие проводят совместно Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования.

Целью мероприятия является укрепление гражданского единства многонационального народа Ленобласти, а также укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей.

Сегодня участники будут обсуждать тенденции обучения русскому языку за рубежом, затронут процесс языковой адаптации мигрантов в Петербурге и Ленобласти, а также обратят внимание на роль русского языка в Узбекистане, Белоруссии и Эстонии. Помимо этого, будет поднят вопрос двуязычия в национальных регионах Российской Федерации. Также состоится обмен опытом лучших практик и материалов для изучения русской речи.

Отметим, что такое мероприятие комитет МСУ проводит первый раз. На него были приглашены более 50 участников, но больше всего слушателей оказалось онлайн – их более 2000 подключений.

Теги: