Top.Mail.Ru

«Коррумпированная» глава Юкков не видит причин для своей отставки

Она считает, что суммы, которые не были указаны в декларации незначительные и не могут быть поводом для утраты доверия.

В Юкковском сельском поселении 16 ноября проходит внеочередное заседание совета депутатов муниципального образования, на котором депутаты должны решить судьбу главы поселения Ларисы Черепановой. Она подозревается в нарушениях антикоррупционного законодательства.

Никто и не сомневался, что очередное заседание начнется с клоунады. Вопрос об ее отставке звучал очень обтекаемо. Перед тем, как приступить к голосованию адвокаты Черепаной зачитали перечень имущества, о котором глава поселения благополучно забыла.

Она каким-то образом не вспомнила про полтора десятка банковских счетов (своих и открытых на имя мужа) и денежных средствах, которых хранятся на этих счетах, автомобиле Ланд Ровер Дефендер и участии в благотворительном фонде Преподобного Мартирия Зеленецкого.

В ходе заседания огласить свою позицию Лариса Черепанова отказалась.

«Этим занимались мои адвокаты, они изложили позицию в письменном виде». - отметила действующая глава муниципального образования.

Правда, с выводами совсем не были ознакомлены представители регионального правительства, но им не поленились и дали документ на несколько листов для прочтения.

Однако позиция Черепаной очевидна, в отставку она уходить не желает. Согласно документу, доход действующей главы за 2019 год составил 1,5 млрд рублей, при этом суммы, вызвавшие вопросы в декларациях — несущественные.

Поэтому такие «пустяковые суммы» не могут быть поводом для утраты доверия и удаления Черепановой со своего поста.

В свою очередь,юрист из регионального правительства отметил, что доводы Черепановой в свое оправдание вводят присутствующих в заблуждение.

Стоит отметить, что по закону существенным являются все неточности в декларации в сумме от 10 тысяч рублей. У главы Юкков скрыты доходы почти в десять раз больше минимальной суммы. 

Теги: