Top.Mail.Ru

Владимир Цой рассказал о реконструкции парка «Монрепо»: «Самая значимая реставрация за сотню лет»

В следующем году должны завершиться работы, но у правительства региона уже есть планы на будущее.

В пятницу, 13 ноября, стало известно, что в исторической части парка «Монрепо» завершают реставрационные работы. Сегодня журналистам показали, как выглядит любимое многими гостями и горожанами место Выборга.

«Когда мы только начинали реставрацию, мы приняли решение о том, что парк мы закрывать не будем, понимая, что он, как и Выборгский замок, пользуется очень большим спросом у наших гостей. Да, мы на это пошли сознательно, да, это привело к определенным сложностям. У нас есть большое количество негативных отзывов от наших гостей-туристов из-за проводимых здесь работ. Мы официально готовы за это извиниться, но мы действительно проводим реставрацию парка – самую значимую, наверное, за последнюю сотню лет», – честно признался Владимир Цой заместитель председателя правительства Ленобласти, председатель комитета по сохранению культурного наследия.

Уже в 2021 году работы должны завершиться. Однако, это все же не строительство, а реставрация, поэтому во время работ пришлось столкнуться с большим количеством вызовов, подчеркнул Владимир Цой. Археологи обнаруживали новые постройки, отличные от проектных трассировки дорожек.

«Реставрация – это не строительство. И когда мы сталкиваемся с каким-то новым фактом, мы заботимся не о том, чтобы быстрее решить проблему, а о том, как сделать так, чтобы объект был сохранен в максимально подлинном виде», – дополнил зампредседателя правительства.


Порядка 2 млрд составила общая стоимость контракта на проведение работ. При этом основная часть средств, которые были направлены именно на реставрацию, – федеральные (Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП) выступает государственным заказчиком). Со стороны Ленобласти осуществляется софинансирование на решение инфраструктурных вопросов – водоснабжения, электричества, водоотведения, парковки, подъезда и др.

«Работы в этой части уже по факту находятся в завершающий стадии, но ФИСП отвечает не за всю территорию парка, а за историческое ядро. Ряд объектов – например, остров Людвигштайн и все объекты, которые находятся на нем, сейчас в процессе проектирования за счет бюджета Ленобласти. В следующем или в 2022 году попробуем приступить к работам. У нас большие планы по развитию парка», – добавил Владимир Цой.

Примерно через две недели окончательно завершат восстановление источника «Нарцисс». Зампредседатель правительства даже вспомнил, как в детстве с другими выборжцами ездил на него за водой. Почти 30 лет вода не текла из пасти льва, а теперь все работает – и все рады.

«Мы надеемся, что в следующем году все желающие смогут увидеть результаты нашей фактически десятилетней работы, потому что, напомню, проектирование парка началось еще в 2012 году», – подытожил Владимир Цой.

Стоит отметить, что в «Монрепо» параллельно реставрации продолжалась и музейная работа. Ее итоги можно увидеть после открытия библиотечного флигеля и «Усадебного дома».

Теги: