Top.Mail.Ru

В Ленобласти у жилых домов-памятников появился шанс попасть в реставрационные программы

Владимир Цой объяснил законодательную инициативу по уникальным домам, в которых располагается не боле пяти квартир.

Сегодня,13 ноября, в Выборге Владимир Цой заявил, что готовится законодательная инициатива, позволяющая включать в реставрационные программы жилые исторические дома.

Правда, лишь в том случае, если в них находится менее 5 квартир.

Речь идёт о нескольких десятках домов во всей Ленобласти, в которых проживают люди, но сами здания относятся или к федеральным, или к региональным памятникам культурного значения, пояснил зампред правительства Ленобласти по культуре, спорту и молодёжной политике.

Также Владимир Цой привёл в пример бывшую почтовую станцию в Тихвине 18-го века. Это - деревянное строение, заселенное когда-то, а теперь это - многоквартирный жилой дом.

«Мы приняли решение: будем вносить в Законодательное собрание Ленобласти законодательную инициативу - это даст нам необходимый инструмент, с помощью которого такие дома - в которых не более 5 квартир - смогут попасть в наши реставрационные программы», -  объяснял Владимир Цой.

Стоит напомнить, сегодня в Выборге Владимир Цой весь день показывал, как проходят реставрационные работы в Выборгском замке, а также рассказывал о первоочередных задачах по сохранению культурного наследия в 47-ом регионе и о перспективных проектах.

Теги: