Top.Mail.Ru

В Ленобласти приняли во втором чтении законопроект о музейном деле

Теперь музеи и музейные ценности, которые находятся на территории 47-го региона, внесут в каталог.

Сегодня, 21 октября, на заседании Заксобрания Ленобласти был принят во втором чтении законопроект, который внес глава 47-го региона «О музеях и музейном деле в Ленинградской области».

Данный законопроект посодействует развитию музейного дела в Ленобласти, а также закроет правовые лакуны, которые пока не урегулированы федеральным законодательством, конечно, в том случае, если его окончательно примут в Законодательном собрании Ленобласти.

Об этом сообщается в «Пояснительной записке» к законопроекту.

Также в ней указано, что законопроектом предусматривается наделение полномочиями Комитета по культуре Ленобласти в части реализации государственной политики в сфере музейного дела. Речь идет о разработке госпрограмм по развитию существующих, а также созданию новых музеев, систематизация сведений о музейных предметах и коллекциях, а также о самих музеях, которые находятся на территории Ленобласти.

Стоит отметить, что в законопроекте, который внес губернатор Ленинградской области, были прописаны формы государственной поддержки музеев, в частности, негосударственных.

Теги: