Top.Mail.Ru

Олег Петров о законопроекте о социальных гарантиях: «Это фундаментальный закон, которого еще нет в России»

Уже в этом году может быть принят закон о 47 социальных стандартах для жителей 47-го региона.

В областной парламент внесут уже в ближайшее время законопроект о социальных гарантиях, анонсированный летом губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. Законом предполагается закрепление четкого регламентированного стандарта качества жизни жителей 47-го региона.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» Заксобрания Ленобласти Олега Петрова, разница между принимаемыми сегодня социальными законами и законом «о 47 гарантиях» в том, что в новом законопроекте предлагается иной подход.

«Мы сегодня принимаем льготы, даем возможность определенной категории граждан, живущей на территории Ленинградской области, получать помощь, в которой они нуждаются. 47 гарантий же говорят о комплексном подходе Ленинградской области к территориям. Близкие к Петербургу и отдаленные территории находятся в разных условиях, но почему житель Подпорожского района должен не иметь возможности прийти в хороший детский сад, школу, спортивный зал? И вот Александр Дрозденко анонсировал – и фракция «Единой России» его полностью поддержала – законодательное закрепление единых для всех стандартов», - сказал он.

Так, в каждом районе должна быть определенная социальная и спортивная инфраструктура, благоустроенные территории и др., вне зависимости от удаленности от мегаполиса. Помимо этого, в законопроекте уделят большое внимание экологической безопасности, в частности, сфере обращения с отходами.

Как обозначил Олег Петров, каждое направление социальных стандартов предлагает комплексный подход к решению актуальных вопросов.

«Это фундаментальный закон, которого нет еще в России. Мы опять идем пионерами в этом вопросе. Конечно, это не легко, но губернатор всегда ставит кажущиеся невыполнимыми задачи, которые затем Законодательное собрание вместе с правительством выполняют. И это улучшает жизнь жителей Ленобласти», – добавил он.

Уже в ноябре-декабре областные парламентарии планируют рассмотреть законопроект о социальных гарантиях – с тем, чтобы в новом году закон уже действовал.

Теги: