Top.Mail.Ru

Жители Светогорска требуют отставки главы администрации

В Светогорск с комиссией приедет региональный надзорный «десант» после многочисленных жалоб от местных жителей на фекалии в подвалах жилых домов, а также на отсутствие отопления и горячей воды.

В Светогорске ждут региональный надзорный «десант» с комиссией после ряда жалоб горожан в жилнадзор Ленобласти и даже лично губернатору Александру Дрозденко. Для местных властей изображать активную кипучую деятельность перед рабочим визитом главы 47-го региона или перед проверкой с последующими штрафами и административными делами, давно стало обыденным делом. Однако местных жителей такой вариант не устраивает. Сейчас в квартиры Светогорска, наконец-то, начало поступать тепло, но пока что не по всему городу. Местные жители опасаются, что до многих домов оно и не дойдет, а если дойдет, то ненадолго. Горожане беспокоятся, что все может оказаться очередной показухой городских властей, ведь так уже бывало не раз.

 Не успел Выборг оправится после громкого скандала с «делом Болучевского» и главой администрации Геннадием Орловым, затянувшим так свою отставку, что вместо пенсии он отправился под домашний арест, как район уже столкнулся с новым камнем преткновения: хоть и с большим опозданием, но экстренное начало отопительного периода в городе всё же началось, только этим уже ничего не поправить.

Местные власти совместно с местным жилищно-коммунальным монополистом ООО «СЖКХ» усердно стали подчищать «хвосты» и пытаться реанимировать давно «умершие» системы водоснабжения и тепловые сети. Однако жилищно-коммунальное хозяйство Светогорска находится в таком состоянии, что оно не в силах функционировать.

Напомним, что глава администрации Светогорска Сергей Давыдов был избран еще в 2011 году, именно этот момент и можно взять за точку отсчета.

С того года в Светогорске начинает формироваться монополия, как в сфере ЖКХ, транспортных перевозок, так и в похоронном бизнесе, а главное, что все проходил через компании, аффилированные с Сергеем Исаевым – бывшим муниципальным депутатом и предпринимателем.

Совместно они реализовывали ряд не очень сложных, но выгодных для них схем. Сергей Исаев возглавил управляющую компанию, обслуживающую практически весь жилой фонд в городе, за ними также числился и вывоз отходов, то есть абсолютно все было муниципальное, и приносило стабильный дополнительный доход.

«В 2006 году компания называлась «Дракон», а потом ее резко переименовали, чтобы жители думали, что это та же муниципальная структура. В итоге в какой-то момент, незаметно для всех, все дома, которые раньше обслуживала муниципальная ОАО «СЖКХ» вдруг перешли в управление ООО «СЖКХ» Исаева. Аналогично и с вывозом мусора. Платежи с населения собирает ООО «СЖКХ», при этом вывозят отходы мусоровозы ОАО «СЖКХ». И на каком основании частная компания пользуется муниципальным имуществом, уже несколько лет нам на этот вопрос в администрации отвечать отказываются», -  рассказала жительница Светогорска, которая пожелала сохранить анонимность.

Помимо этого, они также зарабатывали на муниципальных сетях и городском водоснабжении. Стоит отметить, что ООО «СЖХК» были переданы в аренду сети в 2011 году практически за бесценок.

Таким образом, на территории Светогорского городского поселения арендная плата за все тепловые сети и котельные, составила немного больше, чем 370 тысяч рублей в год (с НДС). В месяц это выходит чуть больше 30 тысяч рублей. При чем впоследствии данная цена почти что не менялась.

Если судить по информации из открытых источников, лишь за прошлый год доход компании составил почти 325 миллионов рублей. А главное, что договор аренды с ООО «СЖКХ» истек еще в 2016 году.

В данном случае просто пролонгировать нельзя, исходя из федерального законодательства, так как речь идет о муниципальном имуществе. Выходит, что нужно объявлять новый тендер. А его не получается провести, так как тут помехой выступает уже областное законодательство: муниципалы обязаны с 2016 года либо представить концессионное соглашение с инвестором, берущим на себя расходы по обслуживанию, модернизации и ремонту систем тепло- и водоснабжения, либо передать свои сети в структуру областного Водоканала.

В Светогорске, как видим, нет желающих вложиться в «убитые» теплосети.

К тому же и сам бизнесмен Исаев при поддержке главы администрации Давыдова не спешит передавать пока еще стабильный источник немалых доходов в областную собственность. Они уже несколько лет успешно обходят закон, пролонгируя договор без всяких тендеров на 11 месяцев, чтобы избежать обязательной регистрации в Росреестре.

На фоне этого в соцсетях недавно начался чуть ли не флешмоб. Местные жители выкладывают фотографии светогорских подвалов жилых домов, которые утопают в фекалиях.

Горожане параллельно отправляют жалобы главе 47-го региона на местных коммунальщиков, которые явно начали отопительный сезон намного позже, чем предписывалось. На сегодняшний день, тепло, конечно, в отдельных домах появилось, но лишь там, где удалось реанимировать котельные с минимальными вложениями.

Люди задают логичные вопросы по поводу тарифов на отопление и обслуживание жилья, которые в Светогорске почти вдвое выше, чем в соседних поселениях.

 

«Светогорск, по-моему, сегодня единственное поселение в Выборгском районе, которое отказывается передать теплосети и водоснабжение в Леноблводоканал. При этом глава администрации Сергей Давыдов явно лоббирует интересы Исаева. Он прямо заявляет, что ничего передавать в область не собирается и все останется как сейчас. То есть в руках тех, кто уже разрушил все жилищно-коммунальное хозяйство в городе. И теперь они еще и начинают просить помощи из регионального бюджета. И я понимаю негодование губернатора Александра Дрозденко, который выделил 15 млн рублей из резервного фонда на подготовку светогорских теплосетей к отопительному сезону, но даже с учетом региональной помощи администрация вместе с ООО «СЖКХ» Исаева эту задачу провалила. То есть при нынешнем городском руководстве даже речи не идет о каких-то комфортных условиях проживания. Люди сегодня вынуждены радоваться мелочам, вроде тепла в квартире и горячей воды», -высказал свое мнение муниципальный депутат Олег Станкевич.

Горожане просят главу администрации Сергея Давыдова освободить свой пост. Логика проста: не будет Давыдова –монополист Исаев лишится поддержки, а на рынок ЖКХ смогут прийти добросовестные компании.

В Светогорском поселении местные жители уже подготовили обращение с требованиями провести проверку исполнения муниципального бюджета и инициировать отставку главы администрации Сергея Давыдова на имя губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. На данный момент под обращением подписались уже около тысячи жителей.

Отметим, что в недавнем опросе, который проводился в «ВКонтакте» под названием «Как вы оцениваете работу Сергея Владимировича Давыдова?» участвовали более 2000 горжан. За вариант «Ужасно» проголосовали почти 60% из них, 27% выбрали графу «Плохо».

Теги: