Top.Mail.Ru

Под Гатчиной сотрудники Госэконадзора пресекли вывоз строительного мусора на незаконную свалку

Нарушители были пойманы с поличным.

Во вторник, 20 октября, сотрудники Госэконадзора сообщили о ликвидации стихийной свалки в поселке Выра Гатчинского района Ленобласти. Известно, что инспекторы Комитета государственного экологического надзора Ленобласти заметили горы мусора во время очередного рейда.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о свалке, расположившейся на территории Гатчинского района Ленобласти вдоль трассы 41К-475.

Отметим, что, благодаря видеофиксации, удалось привлечь нарушителей к ответственности. Причем удалось не просто найти одного из «создателей» свалки, но и правонарушителей, нелегально выбрасывающих строительный мусор, который образовался при реставрации Дома станционного смотрителя в поселке Выра.

После того, как был установлен источник возникновения местных нелегальных свалок, удалось поймать нарушителей с поличным. В Комитете отметили, что первый фигурант, указанной серии административных дел, был пойман еще за неделю до того, как начали ликвидировать несанкционированную свалку.

На данный момент по факту произошедшего, в отношении юридического лица, осуществлявшего реставрационные работы в Домике станционного смотрителя, возбудили административное дело. В Комитете государственного экологического надзора Ленобласти считают, что нарушителя привлекут к ответственности как с финансовыми, так и с репутационными издержками.

«Если люди Пушкинской эпохи считали достойным оставить свой след в истории, <...> то некоторые наши современники выглядят на их фоне достаточно плачевно. Казалось, Домик станционного смотрителя – наглядное свидетельство исторической памяти – сам по себе является главным уроком наследственности эпох: если не можешь приумножить оставленное предками, постарайся хотя бы не растерять доставшееся. Впрочем, вряд ли люди, сгружающие мусор в лесу или на обочине мыслят подобными категориями», – с горечью отмечают специалисты Комитета.

Теги: