Top.Mail.Ru

В Ленобласти было убрано почти 160 000 тонн зерна

В этот понедельник подвели итоги уборочной кампании.

Ленобласть в 2020 году побила рекорд кампании по сбору урожая 2019 года. В понедельник, 19 октября, стало известно, что на территории Ленинградской области было собрано 157 тысяч тонн зерновых культур, что превысило на 17% показатель, который был установлен для региона Минисельхозом России.

По словам и.о. заместителя председателя правительства Ленобласти, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко, лишь на хозяйстве «ИДАВАНГ Луга» урожайность зерновых составила 63,5 ц/га, почти превысив в 2,5 раза урожайность по России.

«Такие результаты стали возможными благодаря мастерству и упорству земледельцев, а также применению современных сортов, технологий, техники и стабильной господдержке. С начала года АПК региона доведено более 4 млрд рублей, из них 1,26 миллиардов рублей в отрасли растениеводства», —цитирует слова Олега Малащенко пресс-служба областного правительства.

Отметим, что в этом году агропром 47-го региона преуспел почти по всем культурам: на 20% увеличен валовый сбор рапса, на 65% – семян многолетних трав и в 2,6 раза собрали больше ягод. Помимо этого, агропром показал высокие показатели и по сбору картофеля. Так, за время кампании в Ленобласти было собрано 57 тысяч, что составляет 99%.

От губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко прозвучала благодарность в адрес работников сельского хозяйства:

«Наши опасения о сохранении темпов прироста сельхозпродукции на фоне пандемии оказались напрасными. Хочу поблагодарить всех работников сельского хозяйства за непростую, но очень надежную и качественную работу», – обозначил глава региона.

Теги: