Top.Mail.Ru

Уникальный аэрогель для остановки кровотечения был создан в России

Даже сильные кровотечения можно остановить новыми аэрогелями.

Сотрудниками Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д. И. Менделеева был создан медицинский аэрогель.

Новое средство может остановить кровь из раны буквально за 2-3 минуты. При этом без характерных побочных эффектов, которые наблюдаются среди аналогов: без ожогов и тромбозов.

Отметим, что себестоимость новых аэрогелей на основе хитозана ниже, чем у аналогичных гемостатических средств.

Хитозан, лежащий в основе нового аэрогеля, является биополимером, который получают из панцирей ракообразных. Его используют в системах адресной доставки лекарств, покрытиях протезов, каркасов для восстановления костной ткани и т. д., благодаря высокой биосовместимости. В своей новой разработке российские учёные сделали аэрогель на основе хитозана -твердый высокопористый материал.

Ученые из РХТУ совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПХФУ), полученный аэрогель испытали на лабораторных животных, у которых были повреждены бедренные артерии. Через 45 секунд после повреждения учёные вводили в рану аэрогель. Установлено, что кровотечение останавливалось в течение 2-3 минут и не возобновлялось позже.

Авторы разработки получили патент на свой материал, который в дальнейшем будет ожидать модернизации структуры, чтобы еще больше сократить время кровотечения.

Теги: