Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «В теме финансовых махинаций с бюджетом Выборгского района неприкасаемых не будет»

Губернатор Ленинградской области дал комментарий по поводу громкой муниципальной истории с крупным мошенничеством.

В понедельник, 14 сентября, стало известно о задержании уже бывшего председателя комитета финансов администрации Выборгского района Александра Болучевского. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге. Он лично признался в хищении более чем 700 млн рублей, якобы половину из которых передал «за должность в мэрии Москвы».

Тем не менее, по словам главы 47-го региона Александра Дрозденко, о конкретной сумме пока рано говорить. На данный момент сотрудниками Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленобласти, финансистами правительства 47-го региона и экспертами проводится проверка.

«За 2020 год в бюджете Выборгского района сомнительных операций не найдено. Он исполняется по плану», – прокомментировал губернатор Ленобласти изданию Online47.

Помимо этого, глава региона уточнил, что бюджет города Выборга не пострадал, так как не имеет отношения к схеме вывода средств – все проводки проходили на уровне бюджета Выборгского района. Также отмечается, что основного районного бюджета махинации не коснулись – выводили экономию затрат, не отражавшиеся в финансовых отчетах и дополнительные доходы. Способ для этого был выбран не новый – средства выводили через «выполнены» текущие работы фирмами с сомнительной репутацией.

«В настоящее время проверяются все бюджетные операции по Выборгскому району за три года. Определен круг лиц, причастных к данным финансовым операциям, и с ними работают следователи. Как только будут первые документальные подтверждения сумм ущерба бюджету района, совет депутатов рассмотрит предложения по принятию кадровых решений. В теме финансовых махинаций с бюджетом Выборгского района неприкасаемых не будет», –подытожил Александр Дрозденко в Online47.

Теги: