Top.Mail.Ru

Реконструкторы восстановят на «Невском пятачке» первую попытку прорыва блокады Ленинграда

В Кировском районе состоится Международный военно-исторический фестиваль.

В воскресенье, 20 сентября, в Кировском районе на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» пройдет Международный военно-исторический фестиваль.

В ходе масштабной реконструкции воссоздадут эпизоды сражений и форсирования Невы в сентябре 1941 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Данные события стали первой попыткой восстановления сухопутной связи между блокадным Ленинградом и «большой землей».

Более 400 реконструкторов из разных городов России примут участие в фестивале. Они позволят всем зрителям прикоснуться к героическим событиям битвы за плацдарм на левом берегу Невы с помощью пиротехнических средств, техники времен Великой Отечественной войны и макетов оружия.

Для гостей фестиваля уже с 12 часов будут работать на площадке мемориального комплекса интерактивные экспозиции, на которых каждый сможет ознакомиться с военной техникой, бытом советских и немецких солдат, а также их обмундированием.

В 13 часов пройдет выступление артистов Дома народного творчества Ленинградской области, а в 14.30 историк Баир Иринчеев и петербургский фотохудожник Сергей Ларенков представят путеводитель «Шрамы блокады».

«В путеводителе — фотоколлажи Сергея Ларенкова, описание происходящих на фотографиях событий, сводки МПВО о разрушениях и жертвах среди мирного населения, дневниковые записи и воспоминания блокадников», – дополняют в пресс-службе.

А уже в 15 часов стартует сама военно-историческая реконструкция сражений.

Помимо этого, на месте будущего памятника юнгам Школы боцманов острова Валаам в полдень состоится торжественная закладка капсулы. С данной инициативой выступили воспитанники военно-патриотического клуба «Моя Отчизна» Нахимовского военно-морского училища, проделавшие серьезную исследовательскую работу о подвиге 122 юнг Валаамской школы боцманов, которые самоотверженно сражались на Дороге жизни за Ленинград.

Теги: