Top.Mail.Ru

Штормовая погода: как медианаблюдатели оценили минувшие выборы губернатора в Ленобласти

Представители РФСВ рассказали о своей точке зрения по поводу электоральной ситуации в Ленобласти на губернаторских выборах, проходивших с 11 по 13 сентября.

Медианаблюдатели Российского Фонда свободных выборов прокомментировали итоги выборов губернатора Ленинградской области, а также рассказали со своей стороны про электоральную ситуацию в течение трехдневного голосования.

Напомним, что явка по Ленинградской области составила 51,52%. Всего за действующего главу 47-го региона проголосовали 83,61% ленинградцев.

Медианаблюдатели отмечают, что и погода сыграла немаловажную роль: с 11 по 13 сентября в регионе объявили штормовое предупреждение. В итоге, это не только повлияло на явку, но и даже смогло стать поводом для провокаций.

В течение трех дней голосования делегатам РФСВ удалось побывать на 116 УИК в 16 районах Ленобласти. Медианаблюдатели при входе на каждый участок проходили термометрию. При этом они отмечают, что от членов избирательных комиссий чувствовалась доброжелательность, которую не могли скрыть даже защитные маски.

Также представители РФСВ выражают особу благодарность и общественным наблюдателям:

«Спасибо им, честным наблюдателям, многие из которых трое суток практически не покидали своего поста, честно защищая избирательные права граждан! Следили внимательно, часто используя онлайн видеокамеры на штативах, дабы было чем заменить себя во время вынужденных выходов с «боевого поста»».

Помимо этого, специалисты подметили, что, проводимое в течение трех дней голосование по всем санитарно-противоэпидемическим нормам, стало серьезной проверкой на прочность для организаторов. К тому же необходимо было обеспечить выборы и наблюдением, и охраной и найти подходящее помещение.

Представители Фонда свободных выборов вновь отметили, что в случае с придомовым голосованием, которому по большому счету не помешала даже погода, в будущем нужно разработать правовую базу, в которой будут четко прописаны особенности данного голосования.

Кроме этого, делегаты РФСВ выделили еще один важный вопрос, показавший себя за время трехдневного голосования – это количество площадей общественного назначения.

«Если практика многодневного голосования будет применяться и в дальнейшем, то необходимо на государственном уровне решать проблему дефицита площадей общественного назначения. Хорошо, если в доступности есть образовательные учреждения, клубы или библиотеки. А если нет? Мы наблюдали за голосованием в новых микрорайонах, где единственным центром социального притяжения являются торговые центры, владельцы которых не спешили предоставлять их площадь под выборы», – сообщает пресс-служба Фонда.

Также медианаблюдаетли уделили отдельное внимание доверию к кандидатам на пост главы регион и лично – Александру Дрозденко.

«Действующий губернатор, действительно, завоевал доверие ленинградцев конкретными делами ради общего блага», – считают специалисты.

К тому же наблюдатели отметили, что на муниципальных выборах обстановка была несколько сложнее и на некоторых участках «особенно остро чувствовалось электоральное напряжение».

В целом у РФСВ выборы в 47-ом регионе оставили приятное впечатление. Медианаблюдатели признаются, что больше всего удовольствия получили от путешествий в отдаленные уголки Ленинградской области – острова Гогланд, Большой Тютерс, Мощный, Сескар, которые располагаются в акватории Финского залива.

«Сами выборы, традиционно для жителей Ленобласти прошли спокойно, достойно, без серьезных нарушений. Ленинградцы пришли и проголосовали. Несмотря на штормовое предупреждение, пандемию и сетевую пропаганду, программирующую обывателя на недоверие к выборам», – подытожил Исполнительный директор РФСВ Максим Лесков.

Теги: