Top.Mail.Ru

Появились новые детали в расследовании дела на 700 миллионов в Выборге

Следователи не просто так заинтересовались деятельностью председателя районного комфина.

Сегодня, 14 сентября, появилась информация о задержании председателя комитета финансов администрации Выборгского района. Его подозревают в служебном подлоге и мошенничестве в особо крупном размере в 700 миллионов рублей, сообщают в региональном Следственном управлении Следственного комитета Ленобласти.

В Выборгской администрации еще в начале года заинтересовались подозрительной деятельностью чиновника. Глава администрации Геннадий Орлов заметил весьма странные финансовые процессы, которые были организованны подозреваемым.

В кратчайшие сроки к наблюдению и проверке подключилось и правительство 47-го региона в лице комитета финансов и контрольно-ревизионного комитета. Специалисты «плотно занимались этой историей» и в целом проверяли документы. Уже после были инициированы следственные действия.

Благодаря этому на данный момент расследование выходит в новую – активную фазу. Стоит напомнить, что в отношении председателя Выборгского комитета финансов уже возбудили уголовное дело. По версии следствия, он «зарабатывал» на капитальном и текущем ремонте зданий и помещений в Выборге, а точнее, на неисполнении данных работ.

По словам исполняющего обязанности заместителя председателя правительства и председателя регионального комитета финансов Романа Маркова, специалисты тщательно изучают финансовые документы и оказывают максимальную помощь следственным органам. Таким образом, и Выборгская администрация, и комитет финансов Ленобласти оказывают всяческое содействие следователям.

Стоит отметить, что средства бывает невозможно вернуть в подобных ситуациях. Тем не менее, источники обнадеживают:

«Часть средств, выведенных из бюджета Выборгского района в результате действий подозреваемого, были заблокированы на счетах. Высока вероятность, что их удастся вернуть».

На данный момент чиновник задержан органами следствия, ему в ближайшее время изберут меру пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Теги: