Top.Mail.Ru

В деревне Иссад появились новые модульные очистные сооружениях

Леноблводоканал установит за два года в районах 47-го региона более 100 подобных станций.

В деревне Иссад с населением в 1067 жителей, завершены работы по установке, монтажу и подключению модульных очистных сооружений. Новейшее оборудование, которое было установлено в помещении модульной станции, больше похожей на борт космического корабля, сегодня показали главе 47-го региона Александру Дрозденко, прибывшем туда с рабочим визитом.

«Спасибо за работу. Мы вначале большого пути, потому что президент задачу поставил, чтобы в Ленинградской области была чистая вода, и нам это предстоит решить за четыре года. За два года хотим построить 100 таких станций», - отметил глава региона.

Также губернатор добавил, обращаясь к рабочим, что надеется на их силы и желание.

Сегодня в Ленобласти активно работают над повышением качества питьевой воды. Модульные станции устанавливаются в пять раз быстрее стационарных очистных сооружений, объясняют специалисты. Их настраивают в зависимости от качества исходной воды из поверхностных водозаборов или скважин.

Алгоритм прост: вода, которая поступает из реки Златынка, обрабатывается реагентами, далее поступает в фильтры с кварцевым песком и установки с угольной загрузкой, попутно проходя обеззараживание ультрафиолетом. На выходе она уже соответствует всем нормативам. В деревне Иссад производительность такой станции составит около 500 м³ в сутки.

«Думаю, ещё пару таких станций поставим, и всё будет работать, как часы - контролировать не придётся», - сказал во время осмотра нового оборудования губернатор Ленобласти.

По информации областного правительства, ГУП «Леноблводоканал» установит в районах 47-го региона в течение двух лет более 100 модульных очистных сооружений.

Теги: