Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти проверил, как в «Приоритете» работают региональные и федеральные гранты

Кролиководы Волховского района грамотно обращаются с грантами, развивая своё дело.

Во вторник, 8 сентября, в Волховской район в деревню Усадище приехал глава 47-го региона Александр Дрозденко. Его особо интересовала работа сельскохозяйственного потребительского кооператива «Приоритет», основной деятельностью которого является кролиководство.

«Они получили грантовую поддержку от области, и с 2 наименований продукции вышли уже на 15! Молодцы!», -  сказал губернатор Ленобласти.

Глава крестьянского фермерского хозяйства Игорь Столбов выращивает там кроликов ещё с 2007 года. К 2013 году хозяйству удалось получить грант «Начинающий фермер» в размере 1,5 млн рублей.

Грантовые средства были освоены по уму - поголовье кроликов выросло до 1,5 тысячи голов. Уже в 2017 году ферма смогла получить новый грант - на строительство семейной животноводческой фермы в 7 млн рублей.

Более 12 млн рублей составила общая стоимость проекта, а уже в 2019 году был построен и введен в строй настоящий высокотехнологичный кролиководческий комплекс, который рассчитан на единовременное содержание до 5 тысяч животных. А это - более 45 тонн мяса в год.

Сегодня это целое предприятие, которое создали на базе крестьянско-фермерского хозяйства - сельскохозяйственный потребительский кооператив «Приоритет».

На сегодняшний день построили ферму с вольерами, которые оборудованы автоматическими системами микроклимата, кормления и поения животных, также есть цех разделки и предпродажной подготовки мяса.

В рамках грантовой поддержки было закуплено племенное поголовье кроликов французской генетики Хиколь.

Александр Дрозденко, переодеваясь в положенный на современной кролиководческой ферме костюм, пошутил, что и сам уже ощущает себя «настоящим волховским кролиководом».

Отметим, что члены кооператива получили в 2019-2020 году три гранта «Агростартап» на общую сумму 10,5 млн рублей на производство родительского поголовья кроликоматок и самцов, а также на откорм кроликов.

Уже в августе 2020 года был введен в строй комплекс по содержанию родительского стада на 3 тыс. маточного поголовья и куплен инсинератор – все это на средства двух грантов 2019 года (7,5 млн рублей).

В этом же году здесь планируют построить очередной модуль для содержания и откорма кроликов на грант «Агростартап». На базе этого модуля будет создан учебный центр для кролиководов региона.

«У них идут дела неплохо. На выходе они нам представили новый проект - на 375 млн рублей по расширению своего производства. Сегодня они выращивают 20 тысяч кроликов, а хотят в несколько раз увеличить объёмы производства. А на мой вопрос, есть ли проблема с реализации, мне ответили, что нет, стоит очередь из сетевых магазинов, которые хотят получать нашу продукцию. Что в принципе ни меня, ни вас не удивляет, потому что продукция фермеров Ленинградской области - очень качественная, и действительно, за нашу продукцию идёт борьба», - поделился чуть позже своими впечатлениями Александр Дрозденко.

Теги: