Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «Эпидемия COVID-19 стала проверкой на прочность для всего бизнеса»

Компания ФосАгро обеспечила 100% мер по защите работников от коронавирусной инфекции.

Эпидемия COVID-19 стала проверкой на прочность для всего бизнеса. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на церемонии подписания Соглашения о взаимном сотрудничестве между правительством региона и акционерным обществом «Апатит» заявил, что компания ФосАгро показала пример преодоления трудностей.

«По итогам первого полугодия ФосАгро не просто сохранила плановые темпы работы, но и нарастила производство на 7%. Есть в этом достижении и вклад волховского предприятия. Важно, что в такое сложное время компания не только не сокращает своих сотрудников, а создает новые рабочие места. Всего за первое полугодие по Группе создано дополнительно 300 рабочих мест, почти 100 из них – на волховском комплексе. Причем, важно отметить качество этих рабочих мест – это места с высокой средней заработной платой для высококвалифицированных специалистов», - сказал губернатор.

Глава региона считает, что важно, чтобы не были пересмотрены темпы реализации инвестиционного проекта по развитию волховского комплекса.

«Мне приятно видеть на волховской земле столь ответственного работодателя. Я благодарю Андрея Андреевича Гурьева и в его лице всю компанию ФосАгро за конструктивное сотрудничество, за внимание к интересам города», – обозначил он.

Также Александр Дрозденко обозначил, что компания направила более 2,3 млрд рублей на реализацию комплекса мер по защите трудовых коллективов в период эпидемии коронавируса и помогла социальным и медицинским учреждениям городов присутствия.

«Во многом именно благодаря четким и решительным действиям компании удалось сохранить Волхов в зеленой, здоровой зоне в период пандемии. Это дорогого стоит», – отметил он.

Как ранее сообщалось, подписанное сегодня, Соглашение будет действовать до 31 декабря 2021 года. Далее документ может быть пролонгирован по соглашению сторон.

Соглашение предполагает взаимодействие по вопросам формирования условий для создания и развития на территории Ленобласти производства по выпуску аммофоса и водорастворимого аммофоса в волховском филиале АО «Апатит» (входит в ПАО «ФосАгро»), а также создания и развития промышленной инфраструктуры.

По проекту предполагается создать до конца 2023 года новые мощности по производству минеральных удобрений (включающих фосфор и азот) в количестве 840 тысяч тонн в год.

Стоит отметить, что ФосАгро является мировым лидером в области производства минеральных удобрений. Каждая третья тонна удобрений, которая вносится на отечественные поля произведена на предприятиях компании.

Теги: