Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «Очень рад, что на градообразующее предприятие в Волхове пришел такой серьезный инвестор»

За последние три года объём природоохранных мероприятий составил более 1 млрд рублей, а размер инвестиций – 28 млрд рублей.

В среду, 2 сентября, на церемонии подписания Соглашения о долгосрочном взаимном сотрудничестве между правительством региона и компанией «ФосАгро» до 2022 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что новый инвестиционный проект позволит модернизировать производство от и до, а также сделать Волховский производственный комплекс ФосАгро технологическим лидером в отрасли на ближайшие десятилетия.

«Очень рад, что на градообразующее предприятие в Волхове пришел такой серьезный инвестор как ФосАгро. Инвестпроект, реализуемый здесь, позволит полностью модернизировать производство и сделать Волховский производственный комплекс ФосАгро технологическим лидером в отрасли на ближайшие десятилетия. Размер инвестиций – 28 млрд рублей, и значительная часть этих средств направляется на решение экологических вопросов. В процессе проведения модернизации будут применены самые современные технологии, отвечающие самым жестким и строгим природоохранным требования, как российского, так и европейского законодательства», – отметил глава региона.

Компания ФосАгро – один из ключевых налогоплательщиков в каждом регионе своего присутствия, и Ленобласть не стала исключением. С развитием проекта увеличится налогооблагаемая база поступления налогов в бюджеты всех уровней. Это станет одним из драйверов социально-экономического развития Ленинградской области в ближайшие десять лет.

Александра Дрозденко считает, что компания развивается динамично, причём остаётся примером открытости и социально-ответственного ведения бизнеса. Она ежегодно направляет более 2,5 млрд рублей на социальные и благотворительные проекты.

Губернатор Ленобласти напомнил, что предприятие было в плачевном состоянии и технологически, и в целом с точки зрения организации труда на момент вхождения в Группу ФосАгро.

«Один факт, что даже очистных сооружений не было, говорит о многом. Первые же шаги, предпринятые ФосАгро по модернизации волховского комплекса, говорят о многом. Созданы новые производства, освоен выпуск востребованной продукции. Например, в рамках программы импортозамещения освоен выпуск необходимого именно в Ленинградской области коагулянта для очистки питьевой воды. Важно внимание компании к охране окружающей среды. Внедрен замкнутый водооборотный цикл и прекращен сброс промышленных и ливневых сточных вод в реку Волхов, который десятилетиями осуществлялся до прихода ФосАгро», – сказал он.

Подсчитано, что за последние три года объём природоохранных мероприятий превысил 1 млрд рублей.

Стоит напомнить, что ФосАгро является мировым лидером в области производства минеральных удобрений. Каждая третья тонна удобрений, которую внесли на отечественные поля произведена на предприятиях компании.

Отметим, что до 31 декабря 2021 года будет действовать Соглашение о долгосрочном взаимном сотрудничестве между правительством региона и компанией «ФосАгро» до 2022 года. Документ может быть пролонгирован по соглашению сторон.

Соглашение предполагает взаимодействие по вопросам формирования условий для создания и развития на территории 47-го региона производства по выпуску аммофоса и водорастворимого аммофоса в волховском филиале АО «Апатит» (входит в ПАО «ФосАгро»), а также создания и развития промышленной инфраструктуры.

По проекту до конца 2023 года должны создать новые мощности по производству минеральных удобрений (включающих фосфор и азот) в количестве 840 тысяч тонн в год.

Теги: