Top.Mail.Ru

В Ленобласти вырос важный макроэкономический показатель

В регионе зафиксирован рост показателя розничной торговли.

В Ленинградской области по итогам первых шести месяцев 2020 года зафиксирован рост розничной торговли.

При этом ситуация с заболеваемостью коронавирусом не выходила из-под контроля.

Об этом пишет Online47 со ссылкой на аналитиков РИА «Новости», которые  изучили макроэкономические показатели регионов России по итогам первого полугодия.

Так, один из ключевых макроэкономических показателей – розничная торговля –ожидаемо ушёл вниз по всей стране.

Однако в шести регионах, среди которых и Ленинградская область, вырос.

При этом за период пандемии 47-й регион не звучал в числе субъектов РФ с особо тревожными показателями заболеваемости, несмотря на соседство с Санкт-Петербургом, где ограничения действуют до сих опр.

Такой результат оказался своеобразным сюрпризом для федеральных министерств экономического блока, которые уже новый оптимистичный макропрогноз по восстановлению экономики РФ.

При этом опасения губернатора Ленобласти Александр Дрозденко относительно высоких расходов бюджета на поддержку жителей в период ковид-ограничений, оказались напрасны – Ленобласть сохранила профицитный бюджет по итогам первого полугодия.

Издание Online47 считает, что секрет такого успеха, во-первых, в грамотном управлении в период пандемии.

«Во время этих вот самоизоляций половина Санкт-Петербурга переместилась в Ленинградскую область, в которой, благодаря системе «светофора», работали и сельхозпроизводители, и предприятия малого и среднего бизнеса, способные предложить качественные продукты за приемлемую цену», – приводит издание слова исполнительного директора Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игоря Муравьева.

Во-вторых, в структуре торговли преобладают не крупные торгвые центры, а торговые точки шаговой доступности, в которых было проще обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и требований.

Наконец, поддержка платежеспособности граждан, которые получили поддержку от властей региона на приобретение товаров первой необходимости.

Отметим, что губернатор Александр Дрозденко уточнил, что количество трудоустроенных жителей региона за июль и август выросло с 300 человек до более чем 3500, что свидетельствует о сохранении положительной тенденции в будущем.

 

Фото: Online47

Теги: