Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко предложил перенять опыт Ленобласти в сфере труда и занятости

Глава 47-го региона рассказал о практическом опыте, который может быть полезен другим субъектам РФ.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе выступления на совещании в режиме видеоконференции напомнил о том, что стабилизации обстановки во время пандемии в Ленобласти способствовали точечные выплаты потерявшим работу гражданам.

По его мнению, полученный практический опыт Ленобласти может оказаться полезным и для других регионов.

Так, в Ленобласти проводится опережающее обучение для подготовки востребованных специалистов и восстановления рабочих мест.

«Получаем заявки от работодателей на несколько лет вперед и предлагаем тем, кто не работает или кого не устраивает работа пройти обучение за счет средств областного бюджета и получить трудоустройство на вновь открывающиеся предприятия», – объяснил Александр Дрозденко.

В регионе в течение полугода выплачивается 50% от зарплаты, но не более МРОТ (в Ленобласти – 12800 рублей) выпускникам вузов на стажировках, людям с инвалидностью и несовершеннолетним в летний период.

Кроме этого, в создании рабочих мест задействован принцип организации общественных работ, который привлек уже более 850 жителей региона, в ближайшее время будут трудоустроены еще 874 человека. За работу они получают сразу два МРОТа.

«Хотим сохранить эту меру и в будущем. Ведь человек не просто приходит в службу занятости и встает на учет. Общественные работы более серьезная форма, которая дает человеку получить гарантированно 2 МРОТа, но он при этом не просто «отсиживается в окопах», а выходит на работу», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Также Ленинградская область активно занимается модернизацией службы занятости через реновацию помещений Центров занятости, чтобы ускорить процесс и сделать его более комфортным.

«У нас есть хорошие механизмы работы, накоплен хороший опыт работы, которым мы готовы поделиться», – подытожил глава 47-го региона.

 

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Теги: