Top.Mail.Ru

Дмитрий Ялов объяснил положение бизнеса Ленобласти в период после пандемии

Ленобласть является одним из немногих регионов, которому удалось не просто удержать показатели, но и вырастить их.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной предстоящему ленинградскому бизнес-форуму «Энергия возможностей», озвучил некоторые первые итоги последствий коронавирусного периода для бизнеса 47 региона.

Он напомнил, что в правительстве Ленобласти очень быстро среагировали на ситуацию – первый пакет мер поддержки бизнеса был представлен уже 20 марта. Одной из ключевых мер стало освобождение от налога на имущество на пять лет собственников торговых центров, которые предоставят скидку не менее чем 50% и не менее чем на три месяца своим арендаторам.

В результате принятых очень быстро, но очень точно и правильно решений Ленобласти удалось не только удержать показатели, но даже увеличить их.

«Мы сейчас идем против трендов. Мы один из двух субъектов РФ, где количество предприятий малого и среднего бизнеса за период первой половины 2020 года не сократилось, а даже увеличилось. На 21% стало больше средних предприятий и на 12% выше численность занятых в субъектах малого и среднего предпринимательства», – обозначил текущее состояние области Дмитрий Ялов.

Зампредседатель правительства, курирующий экономический блок, добавил, что причин такой положительной динамики несколько. В частности, повлияли жители Санкт-Петербурга, выехавшие на самоизоляцию в Ленобласть и обеспечившие развитие потребительского сектора.

Несмотря на конкурентоспособность и амбициозные планы малого и среднего бизнеса региона, расслабляться пока все равно рано.

«С одной стороны, все неплохо. С другой стороны, мы понимаем, что некоторые процессы являются отложенными, что по кредитам и налогам были отсрочки, которые еще предстоит заплатить и понести расходы. Поэтому, конечно же, нам важно понимать, какие рынки будут растущими, а какие будут падать, где возможности развития бизнеса будут ограничены», – пояснил Дмитрий Ялов.

Именно в этом поможет форум «Энергия возможностей», который пройдет в онлайн-формате 3 сентября.

Напомним, что это главное бизнес-событие года пройдет в Ленинградской области уже в шестой раз. Программа Форума будет обширной и включит в себя дискуссионные сессии, мастер-классы, лекции для действующих и будущих предпринимателей, необычную интерактивную программу и многое другое.

 

Фото: Валентин Илюшин/ Online47

Теги: