Top.Mail.Ru

Владимир Путин о второй волне распространения коронавируса: «Вирус никуда не делся – важно соблюдать ограничительные меры»

Президент России Владимир Путин обозначил, что система здравоохранения страны мобилизована и готова к купированию угроз.

Сегодня, 27 августа, президент России Владимир Путин в ходе большого интервью телеканалу «Россия 1» рассказал о том, стоит ли опасаться второй волны распространения COVID-19.

«На самом деле речь идет о развитии эпидемиологической ситуации, специалисты предлагают употреблять эту терминологию. Конечно, сейчас курортный сезон, большое количество людей, индивидуализм, нежелание считаться с интересами подавляющего большинства приводит к тому, что мы наблюдаем в некоторых странах вспышку заболевания, вновь возвращающуюся ситуацию», – объяснил глава государства.

Именно поэтому по-прежнему так важно сегодня продолжать соблюдать ограничительные меры.

«Хочу обратиться к нашим гражданам и попросить их все-таки иметь в виду, что вирус никуда не делся, и попросить соблюдать ограничительные меры, которые предлагают соблюдать специалисты. Это необходимо сегодня, ведь чем дисциплинированнее мы будем, тем быстрее сможем вернуться к обычной жизни», – обозначил Владимир Путин.

Также президент напомнил, что в России много заболевших, но один из самых низких показателей смертности в мире. И это ни что иное, как проявление готовности российской системы здравоохранения, возможностей ее мобилизации и своевременности решений, которые принимаются по купированию угроз.

«Я еще раз с восхищением хочу сказать о работе наших медиков. Это в традициях всех народов России – мобилизоваться, когда приходит какая-то общая угроза. Так получилось и на этот раз. Достаточно быстро удалось мобилизовать необходимый ресурс и сконцентрировать его на решении задач», – уверен президент.

Помимо этого, Владимир Путин добавил, что сегодня уже в 8 субъектах России популяционный иммунитет превысил 25%. Это, вкупе с созданным коечным фондом, заделом СИЗ и лекарственных препаратов, позволит полностью стабилизировать ситуацию в обозримом будущем.

Тем более что, напомнил глава государства, уже есть российская вакцина от COVID-19. Она зарегистрирована с условием дальнейших испытаний и в строгом соответствии с законами РФ и является безвредной. Уже в сентябре должна появится вторая вакцина.

Теги: