Top.Mail.Ru

В Нижне-Свирском заповеднике подросли лисята

Фотограф заповедника проследил за лисьим семейством и сделал не только удачное фото, но и рассказал о их жизни.

Анатолий Смирнов, фотограф Нижне-Свирского заповедника сделал удачный кадр: на нем лисята учатся ловить мышей. Фото с моментом охоты на грызунов опубликовали в соцсетях.

Анатолий поделился, что во время его слежки за лисьим семейством и был сделан удачный снимок.

«Прохожие мне рассказали, как на прогулке видели в деревне взрослую лису с четырьмя лисятами. Я собрался и проследил за семейством, мне удалось их и сфотографировать. Видимо, лис сильно побеспокоили у их родной норы, и мать была вынуждена перевести потомство в более спокойное и безопасное место», – рассказывает фотограф.

Эксперт сообщил, что у лис, согласно литературе, для таких случаев есть запасная нора, тем не менее он ее не заметил. По его словам, лисица просто увела своих детенышей в заросли у реки.

Лисята продолжили свое взросление неподалеку от берега Свири. Первое время они еще несколько раз выбирались в деревню, но после перестали попадаться людям на глаза и сконцентрировались на более важных занятиях – например, обучению охоте на мышей.

Анатолий Смирнов отмечает, что лисы стараются по-прежнему держаться от деревни подальше, а лисице пришлось тяжело в воспитании ее потомства:

«Надо сказать, что мать-лиса была довольно тощей и облезлой – видимо, ей нелегко было выкармливать лисят вне норы. Все-таки пока лисы остаются дома, отец существенно помогает в воспитании потомства, а если семью побеспокоили и вынудили нору покинуть, то забота о потомстве остаётся в основном на матери-лисице», – поделился Анатолий.

Теги: