Top.Mail.Ru

Специалисты будут определять границы ООПТ в Ленобласти

Почему важно исследовать территории, которые хочется причислить к «особо охраняемым».

Ещё в ноябре 2019 года Александр Дрозденко предложил на заседании Общественного экологического совета проработать вопрос о создании ООПТ – особо охраняемых территорий – в районе Высокинского озера и Жёлтой бухты.

Тогда ещё рассматривался вопрос о включении Жёлтой бухты в ООПТ Высокинское, но по предложению губернатора Ленобласти, бухту Жёлтая было решено внести в другие ООПТ – более чистые и исследованнные.

Общественники-экологи, которые участвовали в работе Совета, в основном люди молодые и горячие – разумеется, идею губернатора, они приняли на «ура». Но они не услышали важной оговорки для такого серьезного дела.

«По границам пока не скажу – этим займутся специалисты», – заявил тогда Александр Дрозденко.

Идея сделать из этих двух природных объектов ООПТ – ясна и понятна. Благодаря такому решению, можно было бы предотвратить спиливание деревьев на данной территории и другие виды работ по преображению любимого обществом пространства для личных нужд отдельных хозяев. Подобное было бы запрещено на законодательном уровне.

Только, это означало бы, что и все иные работы, такие как рекультивация водных угодий и земель, стали бы также невозможны.

По-видимому, именно с этим и была связана оговорка главы 47-го региона про «границы» ООПТ, которые должны определяться специалистами.

Раньше из-за высочайшей секретности мало кто знал о том, что на берегу Высокинского озера в своё время работали со фтором, поэтому и сейчас почти никто не знает об этом. Но следы той опасной работы находили ещё и 10 лет назад, когда многие нынешние экозащитники были совсем детьми.

В сети до сих пор сохранились свидетельства осознанной осторожности тех, кто тогда пробирался на заброшенный объект:

Конечно, кто-то решит, что всё это лишь страшилки, но ведь есть и официальные свидетельства тех, кто когда-то работал на данном объекте.

Так, например, на информационном сайте Приморска находятся в открытом доступе воспоминания Игоря Константиновича Константинова, работавшего на этом секретном объекте. В то время – это был филиал ОКБ-456 в Приморске.

Там создавали первый в мире двигатель, работающий на фторе (по Энциклопедии космонавтики - двигатель РД-301).

А позже испытывали и двигательную установку для полета многоразового корабля «Буран».

Именно поэтому и встал ещё более острый вопрос: охранять данную территорию от любых работ или же сначала глубоко изучить и лишь затем рекультивировать её?

Несмотря на то, какие результаты покажут исследования, охранять там определенно есть что.

По словам очевидцев, нарушители природоохранных законов, уверовав в приоритет частной собственности, рубят там лес без всякого согласования.

Стало известно, что по данному вопросу Комитет государственного экологического надзора Ленобласти уже обратился и в областную природную прокуратуру, и в военную прокуратуру.

Потому что, по факту, здесь речь идёт, и о землях Министерства обороны, которые не принадлежат Ленобласти.

А касаемо территорий 47-го региона, то уже официально сообщалось: в Ленобласти к 2035 году будет насчитываться 150 особо охраняемых природных территорий – около 1 миллион 334 тысяч гектаров.

На данный момент точно известно, что мыс Кюрённиеми и река Величка уже в 2021 году станут Особо Охраняемыми Природными Территориями.

Также стоит напомнить, что Павел Немчинов, председатель областного Комитета государственного экологического надзора, недавно ещё раз подтвердил, что территория вокруг озера Высокинское остаётся в зоне внимания правительства области. Вырубку там леса без контроля не оставят.

Теги: