Top.Mail.Ru

На территории заказника «Котельский» прошла проверка Госэконадзора

В заказнике проверили соблюдение особого режима охраны и бережное отношение к природе.

На территории заказника «Котельский» прошел рейд комитета государственного экологического надзора Ленинградской области на предмет соблюдения режима посещения особо охраняемых природных зон.

В ходе проверки было выявлено нарушение запрета на движение и стоянку транспортных средств вне дорог и специально отведенных для этого мест.

Выяснилось, что установленные в местах незаконных съездов к водоемам валуны, траншеи и столбы закапываются, объезжаются, спиливаются, включая информационные стенды.

Однако незнание правил не освобождает от административной ответственности в виде штрафов.

«Охранять особо ценные природные комплексы – дело непростое, так как региональные заказники, в отличие от федеральных заповедников, где существует запрет на их самовольное посещение, открыты для граждан. Более того, администрация Ленинградской области даже организует на территории ООПТ места для рекреации», – отмечают в пресс-службе Госэконадзора.

Напомним, что в ходе предыдущего рейда, который прошел 7 августа на побережье Бабинского озера в заказнике «Котельский» Кингисеппского района, правонарушители были привлечены к административной ответственности.

Их предупредили о том, что в случае повторного нарушения транспортное средство может быть изъято.

Теги: