Top.Mail.Ru

В Ленобласти суд оштрафовал лесозаготовителя на 75 тысяч рублей

Очередной победой надзорного органа закончилось затянувшееся судебное разбирательство с нарушившим противопожарные нормы лесопользователем.

По статистике компании, связавшие свою коммерческую деятельность с заготовкой древесины, нарушают правила пожарной безопасности не по незнанию, а из-за желания сэкономить время и силы либо от привычки полагаться на авось в надежде, что инспектор не заглянет на лесосеку в не подходящий момент.

Так и случилось с компанией ООО «Крона», предоставляющая услуги в области лесозаготовок. Во вторник, 11 августа, она была привлечена к штрафу и признана виновной в нарушении п.п. «б» п. 17 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, сообщает пресс-служба Комитета государственного экологического надзора Ленобласти.

Сотрудники Комитета при проведении проверки зафиксировали ряд серьезных нарушений: укладка порубочных остатков в валы осуществлялась на расстоянии менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений, валы с порубочными остатками располагались на расстоянии от 1,5 до 3 м от стены лесных насаждений. А порубочные остатки в валах были не укатаны и не примяты, не говоря уже о ширине валов, которая составила более 3 метров.

Всё это привело компанию ООО «Крона» к административному штрафу на сумму 75 000 рублей по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ и последующему судебному разбирательству, которое дважды закончилось поражением юридического лица, сначала в Лодейнопольском городском суде, а после и в Ленинградском областном суде.

«К сожалению, правонарушители часто используют институты гражданского общества для того, чтобы уйти от ответственности за противоправные действия, а не ради восстановления справедливости, в том числе и юридические лица, нарушившие требования пожарной безопасности в лесах», - написали сотрудники пресс-службы Комитета экологического надзора.

Невольно вспоминается всем известная картина Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу». Как правило, бурелом и порубочные остатки смотрятся красиво посреди леса только на картинах художников, а в жизни в подобном зрелище не много эстетики. К тому же они могут стать потенциальным источником пожара.

Теги: