Top.Mail.Ru

На цифровых участках в Москве ленинградцы смогут проголосовать на губернаторских выборах

Голос избирателя будет учтен по месту регистрации, то есть на соответствующем избирательном участке в Ленобласти.

Жители 47-го региона могут не откладывать намеченные сентябрьские поездки в Москву из-за нежелания пропускать губернаторские выборы, которые состоятся 13 сентября.

В понедельник, 10 августа, стало известно, что избиратели Ленинградской области в единый день голосования смогут проголосовать на губернаторских выборах на цифровых избирательных участках Москвы, сообщает Леноблизбирком.

При себе необходимо иметь для этого регистрацию по месту жительства на территории Ленобласти, а также заранее подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги» (по 8 сентября включительно).

Ленинградцы также могут заявить о своем желании проголосовать в Москве в многофункциональных центрах или территориальных избирательных комиссиях региона. Помимо этого, в период со 2 по 8 сентября, данное заявление можно подать в любой участковой избирательной комиссии 47-го региона.

В день голосования, избиратель Ленобласти должен прийти с паспортом на соответствующий цифровой участок в Москве и проголосовать с использованием электронного бюллетеня на терминале для голосования.

При этом голос будет засчитан по месту регистрации – на соответствующем избирательном участке в Ленобласти. На сайте ЦИК можно найти адрес ближайшего из 30 цифровых избирательных участков в Москве.

Стоит отметить, что голосование проводится на цифровых участках в соответствии с Федеральным законом «О продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации».

Создать допусловия для реализации активного избирательного права граждан Российской Федерации позволят подобные эксперименты, так как в день голосования жители могут находиться за пределами территории, на которой они обладают активным избирательным правом.

Теги: