Top.Mail.Ru

В Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию с новым опасным вирусос в Китае

Ни одного случая острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS не выявлено) в России.

Вирус SFTS из семейства буньявирусов совсем не новый. В разное время отмечались вспышки в нескольких странах, но в России нет ни одного случая. Специалисты Роспотребнадзора дали комментарий по поводу ситуации о вспышке SFTS в Китае.

Стоит напомнить, что в Китае предупредили о вспышке нового вируса, передающимся в основном через укусы клещей. Им уже заразились 60 человек, 7 из них – умерли.

Симптомы заболевания: тромбоцитопения, лихорадка, лейкоцитопения, поражение желудочно-кишечного тракта, диарея, рвота и кашель. Летальность от нового вируса варьируется от 6 до 30%.

«К настоящему времени разработаны специфические диагностикумы для определения данного заболевания, позволяющие выявлять его с помощью ПЦР- и ИФА-тестов. Ведется систематическая работа по изучению возбудителя», – говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре прояснили, что в 2009 году впервые стало известно об этом заболевании. Вспышки были в нескольких странах – Южная Корея, Япония, Вьетнам и Тайвань. Ведомство продолжает держать ситуацию на контроле.

Теги: