Top.Mail.Ru

В муринском ЖК «Созвездие» вместо обманутых дольщиков могут появиться дважды обманутые

Каждый пятый дольщик одного из самых проблемных долгостроев Ленобласти отказался от помощи властей, а теперь может потерять все.

В четверг, 6 августа, судьба 145 дольщиков ЖК «Созвездие» в Мурино может решиться в апелляционном суде.

В мае суд первой инстанции вынес решение в пользу конкурсного управляющего Константина Коробова и его команды, которая ведет банкротство застройщика «Навис», чтобы вернуть в конкурсную массу переданные не так давно квартиры.

Против такого исхода выступают и сами дольщики, и власти региона, которые достраивали объект не для того, чтобы потом оставить людей без жилья.

Однако по закону все может обернуться далеко не «хэппи-эндом».

В ситуации с «Созвездием» разбиралось издание Online47.

Начало

Один из самых проблемных долгостроев Ленинградской области, ЖК «Созвездие», строился с 2014 года.

Вместо ввода в эксплуатацию в 2016 году  застройщик «Навис» был признан банкротом со всеми вытекающими последствиями.

При этом власти Ленобласти пообещали, что конкурсные процедуры не повлияют на завершения строительства.

Весной 2019 года объект ввели в эксплуатацию, а дольщикам начали выдавать ключи от их квартир.

Дольщиков предупредили, что посредничество ЖСК, созданного «Нависом» для реализации схемы продажи квартир, может обернуться проблемой для уже получивших ключи жильцов.

 

В строительном блоке правительства Ленинградской области рассказали, что выход был:

«Схема предполагала подписание согласия на перевод долга от ЖСК к Навису и работала только с подтверждёнными требованиями. Пайщикам подробно объяснили, что нужно сделать, и дали гарантии защищенности и безопасности этой конструкции. Люди подписывали согласие, получали ключи, въезжали в квартиры».

Однако позже выяснилось, что устроил он не всех.

 

«Спасибо, не надо»

Для благополучного исхода дольщикам «Созвездия» оставалось исполнить ряд формальных требований, включиться в реестр кредиторов «Нависа» и подтвердить факт оплаты своих паевых взносов.

Большая часть дольщиков, около 800 человек, которые так поступили, живут в своих квартирах и оформляют право собственности на квадратные метры.

Те 145 человек, которые под влиянием определенных правовых заблуждений отказались принимать предложенную помощь, после внесения в реестр кредиторов и получения квартир вынуждены восстанавливать утраченные оригиналы документов, подтверждающих факт оплаты паев, и вести дальнейшее разбирательство через суд.

«Когда мы вносили пайщиков «Созвездия» в реестр, мы проверяли, в том числе, и подтверждение оплаты. И впоследствии при смене конкурсного управляющего все эти документы я передавал по акту приема-передачи новому конкурсному управляющему», - подчеркивает прежний конкурсный управляющий Даниил Федичев.

Теперь новый конкурсный управляющий «Созвездия» обратился в суд с требованием вернуть спорные квартиры в основную конкурсную массу.

Это означает, что 145 человек останутся без квартир, в которые вложили свои деньги.

Квартиры потом будут проданы на аукционе, а вырученные деньги пойдут на погашение долгов «Нависа».

Требования дольщиков на возврат денежных средств в адрес ЖСК практически не имеют шансов на успех, потому что ЖСК и сам является кредитором «Нависа».

 

Кто здесь?

Ситуация усугубляется тем, что в ней замешаны провокаторы и неблагонадежные псевдо-активисты, настраивающие людей против предложенных вариантов.

Речь идет о некой Маше Шило, которая и сама оказалась против назначения конкурсного управляющего Даниила Федичева, и дольщиков настроила на то, чтобы самостоятельно и без помощи региона судиться за свои квартиры.

В итоге те, кто пошел за ее обещаниями обогатиться за счет взыскания пени и штрафов, имеют все шансы потерять и квартиры, и деньги, и время.

 

Луч надежды

Казалось бы, «дважды обманутые» дольщики сами виноваты в том, что ситуация для них зашла в тупик.

Однако в правительстве Ленинградской области пути решения продолжают искать вопреки отсутствию прямых рычагов воздействия на судебные инстанции, на конкурсного управляющего от федерального Фонда защиты прав дольщиков.

Ожидается, что власти региона попросят Фонд, курирующий работу конкурсных управляющих на банкротствах застройщиков, встать на сторону пайщиков, которые находятся в реестре кредиторов, имеют документы о собственности и живут в «Созвездии».

«Но вместе с тем, мы не можем помешать конкурсному управляющему выполнять нормы закона о банкротстве», - резюмируют в строительном блоке регионального правительства.

В связи с этим надежда на благополучный исход у дольщиков «Созвездия» пока еще остается, несмотря на отсутствие оптимистичных прогнозов.

 

Фото: frontdesk.ru

Теги: