Top.Mail.Ru

Эксперт предупредил о брачном периоде сохатых в регионе

Павел Глазков автор канала «Каждой твари по паре» сообщил, чего ждать от лосей после 20 августа.

Жители Ленобласти и Петербурга все чаще замечают на проезжей части лосей. Ранее водитель на Горском шоссе заметил сразу двух лосят. И животных, и пассажиров машины спасло лишь знание местности.

Издание «Невские Новости» спросили у Павла Глазкова автора канала «Каждой твари по паре», что именно заставляет животных выскакивать на дороги. Оказалось, что самое интересное еще впереди.  

В данный период лоси выходят к дорогам из-за гнуса. Они пытаются избавиться от кровососов. По словам блогера и кандидата биологических наук, у сохатых после 20 августа начинается брачный период, так что лосей на дорогах станет больше.

«В этот момент они теряют бдительность и в поисках самки могут выходить на дороги», –пояснил блогер.

Биолог напомнил, что лоси думают только о продолжении рода во время брачного периода, поэтому сохатые могут даже наброситься на человека.

Эксперт рассказал и о ситуации с молодыми лосятами. По словам Павла Глазкова, к ним лучше не подходить –где-то обязательно будет мать. Поэтому лучше не пытаться сигналить или трогать животное.

«Удар копытом самки может лишить человека не только здоровья, но и даже жизни. Самка может проломить даже череп медведя», – подробно объяснил ведущий YouTube-канала.

Но, если лось не собирается уходить, выйдя на дорогу, то следует поставить машину на обочину и включить аварийный знак. Тогда и другие автомобилисты смогут притормозить.

Теги: