Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти рассказал о строительстве стадионов и ФОКов в регионе

Губернатор считает, что спортом должны заниматься 100% детей школьного возраста.

В среду, 22 июля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на открытии футбольного поля в поселке Дубровка во Всеволожском районе рассказал, как продвигается строительство спортивных объектов в Ленинградской области.

Напомним, что в рамках региональной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» в Дубровке появилось новое футбольное поле.

Глава региона подчеркнул, что по этой программе в 47-ом регионе уже построено более 130 пришкольных и профессиональных стадионов.

«Все эти стадионы с секторами по сдаче норм ГТО, волейбольными площадками. В большинстве случаев есть возможность трансформировать стадион и зимой играть там в хоккей. Где-то хоккейные коробки с искусственным льдом построены дополнительно и могут начинать работать уже с ноября», – рассказал Александр Дрозденко.

Также губернатор отметил, что в Ленобласти прямо сейчас возводятся 3–4 серьезных спортивных сооружения уровня Ледового дворца. В регионе за последние три года появилось более 10 подобных объектов.

Александр Дрозденко в ходе общения с журналистами сообщил о реализации новой программы по строительству малых ФОКов. Губернатор отметил, что правительство 47-го региона рассматривает три типовых проекта за 60, 40 и 30 миллионов рублей.

«Цена зависит не от общей площади стадиона, а от его наполнения: где-то больше раздевалок, где-то – легкоатлетические залы или залы для занятия гимнастикой. Такие ФОКи строятся в небольших населенных пунктах региона, где они очень востребованы. Все-таки у нас северный регион и большую часть года погода неблагоприятная для занятий спортом на улице. Задача простая: 100% детей школьного возраста должны заниматься спортом и не менее 50% жителей Ленобласти должны иметь такую возможность», – отметил Александр Юрьевич.

Теги: